Новость общества

Покупка, оплаченная чужой картой, может обернуться уголовным сроком. Как приложения противостоят мошенникам

Покупка, оплаченная чужой картой, может обернуться уголовным сроком. Как приложения противостоят мошенникам

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

08.05.2021 в 11:53:00
14907

Согласно опубликованной Министерством внутренних дел статистике 2020 года, на 77% выросло число преступлений с использованием цифровых технологий по сравнению с тем же периодом 2019 года. Один из самых высоких показателей зафиксировали с платёжными картами – 139 597 случаев за первые девять месяцев прошлого года

Самыми массовыми стали случаи с использованием чужих банковских карт. В марте 2021 года наказание в виде одного года условно получил пензенский подросток, который, воспользовавшись реквизитами чужой банковской карты, израсходовал 2,5 тыс. рублей на покупку компьютерной игры. В том же месяце житель Казани также получил условный срок, за то, что расплачивался в магазине чужой банковской картой, а жителю Тульской области вменили штраф в размере 100 тысяч рублей, хотя сумма ущерба для владельца карты составила всего 1571 рубль.

Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко рассказала «Московской газете», что использование найденной чужой банковской карты квалифицируется как уголовное преступление.

«В случае, если в магазине было с карты потрачено от тысячи и более рублей (до 3 лет лишения свободы), а если меньше тысячи рублей, тогда виновному грозит административная статья (до 15 суток ареста). Однако в зависимости от нюансов конкретных случаев виновных могут осудить за кражу или же за мошенничество с использованием электронных средств платежа. Максимум, что нашедший должен в этом случае сделать – это позвонить в банк по телефону, указанному на карте и сообщить о находке, а потом поломать и выкинуть карточку», — говорит эксперт.

Также, по словам юриста, в подобных случаях рекомендуется выполнять требования ст. 227 Гражданского кодекса РФ и немедленно уведомлять о находке полицию или собственника карты.

«Однако следует учесть, что иногда такие ситуации могут провоцировать и мошенники: они специально подкидывают ценное имущество под ноги прохожим, а потом угрожают расправой или обращениями в полицию для заведения уголовных дел за попытку хищения чужого имущества», — рассказывает юрист.

Наказание за подобный вид преступления, гораздо выше, чем за аналогичный виды нарушений, связанных с наличностью.

«Законодатель посчитал увод денег с карты более общественно опасным деянием и наказывать по УК РФ, чем кражу мелкой наличности, за что предусмотрена административная ответственность, это просто очевидная недоработка нормы. Вообще, приравнивать к сознательной и намеренной краже найденную чужую карточку или другое имущество (когда не сообщил о находке, а потратил на свои цели), все же не есть адекватно с точки зрения оценки действительной вины правонарушителя. Здесь нужна явно другая квалификация, тем не менее, в связи с отсутствием «нужной» и «подходящей» статьи, правоохранители пользуется тем, что есть» — добавила Екатерина Скосаренко.

Тем не менее, мошенники в своей деятельности не ограничиваются лишь использованием чужих банковских карт.

По оценке BrandMonitor, лица, представляющиеся по телефону сотрудниками банка в 2020 году, выманили у россиян 66 млрд рублей, а общая сумма, списанная мошенниками у граждан, составила 150 млрд рублей.

В начале мая стало известно, что звонки аферистов гражданам поможет распознать сервис «Антимошенник», который планируют разработать для мобильного приложения МВД. Стоимость проекта составила 45 млн рублей, запуск приложения анонсирован на 25 декабря 2021 года.

«Антимошенник» будет отправлять пользователю оповещения о том, что ему звонят или пишут SMS с номера, с которого ранее совершались «противоправные действия», после этого звонок можно заблокировать.

Сейчас на рынке уже присутствует ряд программ, которые работают схожим образом: защищают граждан от спама и звонков подозрительных абонентов, это: Who Calls, Trueсaller, Яндекс с Алисой и многие другие. Только в отличие от коммерческих компаний в МВД не заявляли о том, что приложение будет платным.

Автор: Мария Жулитова
ТеГИ
мошенники, банковская карта
Поделиться
Похожие новости