Новость общества

Политтехнолог Галлямов рассказал о расхождении между потребностями избирателей и политической повесткой «Единой России»

Политтехнолог Галлямов рассказал о расхождении между потребностями избирателей и политической повесткой «Единой России»

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

30.06.2021 в 13:42:00
2507

По словам эксперта, решение выдвинуть на первые позиции федерального партсписка министров, не отвечающих за внутреннюю политику, выглядит странно

Политтехнолог Аббас Галлямов обратил внимание на возможное расхождение, которое сложилось в представлении избирателей и претендентом на место в Государственной Думе VIII созыва. На своей странице в Facebook эксперт рассказал, что провел опрос на тему самых главных болей избирателей, которые они могли бы высказать новым депутатам нижней палаты парламента. По словам эксперта, главным требованием респондентов к будущим законодателям является решение их личных и индивидуальных проблем, в то время, как «ЕР», по словам эксперта, может делать ставку совершенно на другой аспект.

«Я попросил респондентов представить, что, проголосовав за выбранную партию, они имеют возможность дать ее лидеру один наказ. Ну и предложил набор вариантов. Так вот, среди избирателей «Единой России» пожелание «укреплять позиции России в мире» набрало 8 процентов. Оно заняло почетное предпоследнее место. Для сравнения: вариант «обратить внимание на нужды простых людей» получил 23 процента, а просьба «обеспечить рост экономики» - 20. Напомню, это среди избирателей-единороссов. Если же смотреть по всему массиву, то за вариант об укреплении позиций страны в мире высказались лишь 3 процента респондентов. Он занял уверенное последнее место», — рассказал Галлямов.

Политтехнолог подчеркнул, что такое распределение голосов может диссонировать с федеральным списком «ЕР», озвученным на предвыборном съезде партии: первые две позиции партсписка занимают министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава МИД Сергей Лавров.

«На первые места в своем списке она («Единая Россия» — прим. ред.) ставит именно тех министров, которые как раз «укреплением позиций страны в мире» и занимаются. И ладно бы они этим молча занимались, так они ведь еще статьи пишут, в центр повестки влезть пытаются. Большую неадекватность трудно себе представить», — отметил Галлямов.

Накануне политический аналитик Виктор Потуремский назвал главные требования избирателей к будущему VIII созыву Госдумы. По словам эксперта, двумя главными темами, волнующими россиян, стали решение их социальных вопросов и экономический рост и развитие страны. В первую очередь избиратели хотят, чтобы депутаты, вне зависимости от их партийной принадлежности, стали представителями интересов простых людей и их защитниками.

«Главными ожиданиями граждан от нового созыва Госдумы являются улучшение экономической ситуации, здравоохранение, образование, доступность банковской сферы, ЖКХ и развитие экономики», — заявил Потуремский.

Ранее «Московская газета» писала, что Сергей Лавров может сменить пост главы внешнеполитического ведомства на пост спикера Госдумы.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Политтехнолог, единая россия, Аббас Галлямов
Поделиться
Похожие новости