Новость общества

«Привет из Индии»: что думают врач и учёный о рекомендации оперштаба снова носить маски

«Привет из Индии»: что думают врач и учёный о рекомендации оперштаба снова носить маски

фото: freepik

12.07.2022 в 21:48:00
2738

Сегодня оперативный штаб сообщил, что москвичам, несмотря на коронавирусные послабления, снова рекомендуют носить маски в закрытых общественных помещениях. «Московская газета» поговорила об этом с врачом, работающим в «красной» зоне и известными учёным

Ринат Лукаев — врач-реаниматолог, проработавший всё лето и осень прошлого года в реанимации, где спасали больных COVID-19, согласен с позицией оперштаба.

«В Москве идёт рост количества больных субвариантами штамма «Омикрон», — сказал он. — В связи с резким всплеском заболеваемости были даны рекомендации по усилению масочного режима. Полностью расслабляться точно не стоит, потому что коронавирус полностью ещё никуда и не уходил».

Ему вторит учёный, биофизик, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова и Московского физико-технического института Фазоиол Атауллаханов.

«Коронавирус никуда не делся. Новый вариант вируса ещё более заразный, чем штамм «Дельта». Он заражает и привитых тоже. Единственное преимущество — болезнь протекает менее тяжело, особенно у тех, кто привит. Привитым редко нужна госпитализация. Но суммарно общее число заболевающих очень велико во всех странах. Российская статистика — это нечто, но даже согласно её данным в России сотни тысяч больных. По числу заболевших Россия примерно на одном уровне с развитыми странами, но летальность почти в 10 раз выше. Думаю, причина все та же — много непривитых. Распоряжения наших властей — то носить маски, то не носить — не обсуждаю. Я полагаю, что маски носить в закрытых помещениях обязательно. И еще долго так придется делать», — сказал «Московской газете» Фазоиол Атауллаханов.

SARS-CoV-2 («Дельта») — один из штаммов вируса SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19. Впервые был обнаружен и описан в Индии.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
врач, ученый, маски, оперштаб
Поделиться
Похожие новости