Новость общества

Публичные слушания по проекту развития территории Бадаевского завода должны пройти в текущем году

Публичные слушания по проекту развития территории Бадаевского завода должны пройти в текущем году

Фото © «Московская газета»/Алексей Нилов

23.10.2019 в 20:39:00
4602

Об этом сообщила глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская

Проект реконструкции территории бывшего Бадаевского (Трехгорного) пивоваренного завода разработан в рамках программы редевелопмента старых промзон, уже не использующихся по прямому назначению. В марте 2018 года его представила широкой общественности компания Capital Group, а создан он в соавторстве со швейцарским архитектурным бюро Herzog & De Meuron.

Концепция, сообщает ТАСС, подразумевает восстановление памятников архитектуры в аутентичном виде по историческим чертежам, также планируется создание общественного парка площадью 4 га и строительство жилого дома на сваях.

Ранее некоторые градозащитники выражали опасение, что памятники промышленной архитектуры в процессе работ могут быть утрачены, однако представители девелопера, напротив, утверждают, что главная цель проекта — сохранение исторического наследия. Исполнительный директор Capital Group Михаил Хвесько в беседе с журналистами говорил, что если бы компания не планировала восстановление исторических зданий — то не было никакого смысла разрабатывать довольно сложный проект дома на сваях.

Первый и третий корпуса завода, имеющие охранный статус, будут отреставрированы. Исторический облик второго строения, серьезно перестроенного в 70-е годы XX века, планируется восстановить по чертежам XIX века.

Глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская отметила, что «концепцию застройки Бадаевского завода представляли в Москомархитектуре, она была одобрена». До конца 2019 года планируется провести публичные слушания.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
Бадаевский завод
Поделиться
Похожие новости