Новость общества

Capital Group представил на MUF 2019 нестандартную концепцию развития территории Бадаевского завода

Capital Group представил на MUF 2019 нестандартную концепцию развития территории Бадаевского завода

Фото © «Московская газета»/Анастасия Крамер

07.07.2019 в 15:05:00
6168

Для развития территории Бадаевского завода был выбран нестандартный подход в редевелопменте

Об этом рассказал исполнительный директор компании Capital Group Михаил Хвесько на тематической сессии в рамках Московского урбанистического форума (MUF 2019). Здесь компания-девелопер представила проект развития территории Бадаевского завода.

«Приступая к разработке концепции развития Бадаевского, мы понимали, что уже находимся в центре города, а значит объективного дефицита, например, в инфраструктуре здесь нет. В этом случае можно было бы просто заняться реставрацией памятников и построить новые здания рядом. Но этот вариант был бы слишком скупым для этой локации и несопоставимым с потенциалом места. Мы как девелопер и заказчик выбрали более сложный и кропотливый путь —  не просто реставрировать стены, наша цель — сделать эту территорию комфортной, удобной, с высоким уровнем качества жизни и отдыха», — отметил Михаил Хвесько.

По его словам, в основу идеологии проекта легла идея обновления.

«Мы применили сложную концепцию комплексного развития к площадке и оценили, какими новыми функциями можно наделить памятники, как вернуть им жизнь и создать столь необходимые Москве общественные пространства. Это планомерная, поэтапная работа всех участников: нас как девелопера, архитекторов швейцарского бюро Herzog & de Meuron, проектировщиков и города», — рассказал исполнительный директор Capital Group.

Таким образом, нестандартный подход к концепции развития территории бывшего Бадаевского пивзавода позволил Capital Group и архитекторам единым проектным решением связать набережную с частью существующего городского контекста, освободить место для общественного парка площадью 4 га, реставрировать памятники архитектуры и наполнить их новым функционалом.

Как сообщалось ранее проект компании Capital Group и европейского архитектурного бюро Herzog & de Meuron, — Бадаевский, вошел в шорт-лист международной премии European Awards for Architectural Heritage Intervention (AADIPA). А в начале июля проект включили в шорт-лист международной премии World Architecture Festival Awards 2019 – архитектурного «Оскара» — награда вручается ежегодно за лучшие проекты и реализованные объекты недвижимости. Таким образом, «Бадаевский» стал финалистом сразу в двух категориях премии – Masterplanning и Residential.

Автор: Анастасия Крамер
ТеГИ
Capital Group, Бадаевский завод, MUF 2019
Поделиться
Похожие новости