Новость общества

Региональные специалисты по школьному питанию переймут опыт столичных операторов

Региональные специалисты по школьному питанию переймут опыт столичных операторов

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

08.04.2021 в 12:27:00
4416

Одна из важнейших встреч за последние годы, посвященная организации школьного питания, проходит с 8 по 9 апреля в Академии Министерства просвещения РФ. В ходе Всероссийского семинара-совещания предстоит обсудить обеспечение качества и безопасности поставляемой в образовательные учреждения продукции

Мероприятие проходит в двух форматах. В онлайн-режиме выступят руководители школ и их заместители, отвечающие за питание. В очном формате примут участие представители региональных министерств. 

Первый день семинара-совещания открыл Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, выступивший с докладом о задачах и подходах органов власти к сфере организации питания. В дальнейшем спикерами выступят представители Министерства здравоохранения, Генеральной прокуратуры и Роспотребнадзора. Они расскажут о горячей линии, куда поступают вопросы и жалобы, связанные с питанием в образовательных учреждениях. Также они анонсировали формирование Межведомственного координационного совета по обеспечению питания. 

Выступающие проинформируют о мерах, направленных на повышение качества продуктов, о стимулировании пищевых производств и минимальных ценах контрактов, учитывающих объективные затраты, которые не отразятся на безопасности еды. Ранее замминистра Просвещения РФ Дмитрий Глушко заявлял о ряде предложений по регулированию питания, которое подготовило к семинару Министерство просвещения.

Помимо прочего, часть выступлений планируется посвятить изменениям в санитарном законодательстве, а также разработке региональных стандартов по организации питания в образовательных учреждениях. Эти темы обсудят представители Отраслевого союза.

В свою очередь, специалисты из Красноярского края расскажут о последних мерах, направленных на устранение недостатков в поставках соцпитания после случаев отравления в школах региона. В частности, будет разработана система по выявлению и упреждению подобных проблем.

Ожидается, что в семинаре примут участие представители Администрации президента РФ, члены Совфеда и депутаты Госдумы. 

Заключением мероприятия может стать решение по формированию рабочей группы, которая оценит потребности в переоснащении на период до 01.09.2022 года.

На второй день семинара участники встречи планируют посетить столичные образовательные учреждения и комбинаты питания. Поставщики поделятся опытом организации соцпитания с региональными представителями. 

Стоит отметить, что массовые отравления в школах Красноярска, а также другие похожие случаи, стали острой темой для обсуждения в преддверии всероссийского семинара-совещания. Возникновение таких инцидентов подчеркнуло необходимость пересмотра системы организации школьного питания.

ТеГИ
школьное питание
Поделиться
Похожие новости