Новость общества

Россияне рассказали из-за чего чаще всего пропускают работу

Россияне рассказали из-за чего чаще всего пропускают работу

Фото из открытых источников

17.09.2020 в 08:41:00
2629

Большинство соотечественников (39%) не выходят на смену из-за визита к врачу 

Опрос, как пишет ТАСС, провел сервис «Работа.ру». 

Каждый четвертый опрошенный (27%) берут отгул из-за родительских обязанностей, например, в случае, когда к доктору нужно идти с ребенком или просто его не с кем оставить дома. Еще 19% респондентов часто пропускали работу из-за плохого самочувствия, а 9% отпрашивались, потому что вызывали мастера на дом или ждали срочную доставку. 

При этом треть респондентов признались, что каждую десятую причину для пропуска работы просто выдумывали. Но все же большинство (58%) никогда не обманывали свое руководство.

Так, 76% участников опроса никогда не придумывали себе болезни, чтобы остаться дома. Но зато 22% врали на работе о своем состоянии, чтобы отпроситься, а 2% даже подделывали для этого больничный лист. 

В исследовании, проведенном в сентябре, приняли участие 4600 респондентов старше 18 лет со всей страны.

Как ранее писала «Московская газета», большинство россиян хотели бы отдыхать 10 дней в новогодние каникулы. За такую возможность высказались 57% россиян, опрошенных на портале Superjob.ru. 

Отрицательно к таким длинным выходным относится каждый седьмой респондент. Больше всего недовольных среди работников в возрасте 35-44 лет (22%), меньшинство — среди тех, чей возраст еще не достиг 24 лет (4%). Больше всего довольны длинными каникулами сограждане в возрасте 45 лет и старше (61%,).

Согласно представленному проекту Минтруда «О переносе выходных дней в 2021 году», традиционные новогодние каникулы предлагают сделать с 1 по 10 января. Выходным также может стать и 31 декабря (следующего года).

Кроме того, в случае утверждения именно этой версии проекта, отдохнуть по случаю различных праздников в 2021-м можно будет с 21 по 23 февраля, с 6 по 8 марта, с 1 по 3-е и с 8 по 10 мая, с 12 по 14 июня и с 4 по 7 ноября.

Также  выяснилось, что сограждане не против отдохнуть и после отпуска. 

Почти 76% опрошенных сервисом для планирования путешествий OneTwoTrip, заявили о необходимости отдыха сразу после отпуска. Из них 20% ответили, что нуждаются в послеотпускном отдыхе всегда, 56% не отказались бы от него в некоторых случаях. Остальные (24%) рассказали, что вполне успевают отдохнуть непосредственно во время отпуска. 

Автор: Денис Калугин
ТеГИ
работа, россияне
Поделиться
Похожие новости