Новость общества

С защитницы культурного наследия Ивановской горки хотят взыскать 14 млн рублей

С защитницы культурного наследия Ивановской горки хотят взыскать 14 млн рублей

коллаж «Московской газеты»

13.03.2022 в 00:13:00
6425

В распоряжении «Московской газеты» оказалось письмо инициативной группы защитников Ивановской горки, в котором сообщается о том, что 14 марта 2022 г. в Бутырском районном суде Москвы состоится заседание по делу о возмещении имущественного вреда. Истцом выступает ООО «Управляющая компания Деловой мир», ответчиком Ирина Закревская. Исковые требования якобы составляют около 14 млн рублей. Как отмечают градозащитники, именно в такую сумму оценен урон, якобы возникший в период приостановки строительства

В письме общественников отмечается, что некоторое время назад участница инициативной группы защитников Ивановской горки Ирина Закревская обратилась в суд, чтобы защитить от сноса здание в историческом квартале Хохловка.

Как пишет Utro.ru, речь о реконструкции построенного в 1938 году здания по адресу: Москва, Колпачный пер., вл.9а, стр.1. ООО «Управляющая компания Деловой мир» выступает арендатором участка, где расположено строение, а также заказчиком проектной документации по реконструкции. Во времена СССР здесь находился Институт международного рабочего движения, а в 1990-х разместился бизнес-центр. Помещение не ремонтировалось как минимум последние 30 лет. Компания заказало проект реконструкции, в соответствии с которым по данному адресу должно появиться офисное здание с парковкой. При этом границы новой постройки, ее высота и функционал будет сохранены.

По данным Utro.ru, Закревская вместе с другими активистами подала не один иск, а 11 в разные суды Москвы. Они же заявили 14 ходатайств о блокирующих реализацию проекта мерах. Суд первой инстанции, как отмечает издание, иск не одобрил, тогда активисты подали апелляции. История тянется уже второй год, все это время работы на Колпачном не могут начаться.

В интервью «Московской газете» представитель Архнадзора Игорь Шихов рассказал, что снос здания начался накануне длинных мартовских выходных: первой была разрушена центральная часть, что сделало восстановление невозможным. Альтернативным вариантом, по мнению эксперта был бы капитальный ремонт или реконструкция здания с сохранением внешних габаритов, в первую очередь высотности. Новый бизнес-центр, по словам Шихова, якобы планируется на два этажа выше. Информацию о том, что здание долго не эксплуатировалось представитель Архнадзора подтвердил, но при этом отметил: «в аварином состоянии оно не находилось и сноса не требовало».

«Аварийность определяется по состоянию конструктивных элементов (фундаменты, стены, перекрытия), а они рассчитаны на длительный срок. Качество строительства в конце 30-х гг. было высоким. Аварийностью часто оправдывают снос, зачастую делая сомнительные экспертизы», — сказал собеседник издания. По его мнению, активистам стоит продолжать борьбу за культурное наследие.

«Есть возможность отмены проекта, есть положительный пример — Хитровская площадь», — добавил Шихов.

Глава Тверского района Москвы Яков Якубович отметил, что утрата культурного наследия — тема, которая беспокоит москвичей.

«Ивановская горка давно начала обороняться — в свое время жители отстояли Хитровскую площадь, на которой не построили ни торговый центр, ни подземную парковку. Там разбили площадь, где жители могут отдохнуть и полюбоваться историческими зданиями», — сказал депутат.

Главным защитником города политик назвал Департамент культурного наследия, предписания которого помогают сохранить барельефы и фасады. Но ряд задач, по его мнению, по разным причинам департамент не дорабатывает.

«Доводы общественников, которые оспаривают строительство на Хохловке, необходимо выслушать. Правильнее было бы вызвать их на диалог — почему бы не обсудить с «коллегами по цеху» корректировку проекта? Практика подачи сумасшедших по размеру исков, которые в случае удовлетворения, просто ставят человека на грань существования, напоминает начало 1990-х. Разница только в том, что физические методы воздействия заменяются юридической дубиной, силовое воздействие проводится через суд. Ни в коем разе нельзя действовать против градозащитников далекими от цивилизованных методами», — считает Якубович.

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин назвал историю возмутительной.

«Решение об отмене ограничительных мер судом еще не принято, поэтому застройщик не имеет права начинать там работы. Снос здания проходит как реконструкция, но сейчас происходит следующим образом: стоит оставить один кирпич на глубине три метра, и это уже не снос, а реконструкция. Здесь возникает угроза близлежащим зданиям. Рядом находится Усадьба Юргенсона, а какие-либо защитные ограждения отсутствуют, то есть в ходе работ здание может быть повреждено, тогда платить придется застройщику и не 14 миллионов, а гораздо большие суммы. Активистам стоит продолжать борьбу, я их поддерживаю, уже написал необходимые обращения и жду ответа», — отметил депутат.

Юрист Вадим Меньшов в беседе с корреспондентом «Московской газеты» пояснил, что в случае, если у застройщика действительно оформлены все документы и разрешения на строительство бизнес-центра или его реставрацию, то взыскания являются правомерными.

С ним согласился и юрист Василий Перфилкин: «Можно понять активистов, они, вроде как, поступают по совести, но нельзя забывать и о «букве закона», согласно которому истец (а им, как я понимаю, теперь выступает девелопер) действительно может взыскать с ответчика определенный материальный ущерб. Но это только в том случае, если первый сможет предоставить доказательства законности своих действий».

Ранее «Московская газета» писала, что в проекте упомянутого выше бизнес-центра на Ивановской горке нашли очередные возможные нарушения. К таким выводам пришла инициативная группа защитников Ивановской горки при изучении проектной документации, разработанной ООО «Гинзбург Архитектс».

ТеГИ
ивановская горка, культурное наследие, защитница, иск
Поделиться
Похожие новости