Новость общества

В проекте бизнес-центра на Ивановской горке нашли очередные возможные нарушения

В проекте бизнес-центра на Ивановской горке нашли очередные возможные нарушения

Фото © AB Development

09.06.2021 в 13:41:00
5149

По словам градозащитников, в разделе о сохранности объектов культурного наследия стоит подпись бухгалтера

В проекте на строительство бизнес-центра в историческом квартале Хохловка на Ивановской горке (Колпачный пер., 9А стр. 1) могли быть допущены очередные нарушения. К таким выводам пришла инициативная группа защитников Ивановской горки при изучении проектной документации, разработанной ООО «Гинзбург Архитектс». По словам активистов, входящий в состав проекта раздел об обеспечении сохранности объектов культурного наследия был подписан главным бухгалтером, а не архитекторами или генеральным директором.

«Именно бухгалтер – человек, равно далекий как от архитектурной и строительной деятельности, так и от охраны культурного наследия, – выступает лицом, формально ответственным за самый скандальный раздел проекта. Подписанные им выводы о безопасности стройки с рытьем котлована в непосредственной близи от объектов культурного наследия вызвал резкую критику у специалистов. Независимые инженеры и реставраторы, изучившие проект, едины в своих заключениях: обустройство котлована ставит в опасность физическую сохранность ценнейших объектов культурного наследия – Палат Украинцева, директорского корпуса Архива коллегии иностранных дел и усадьбы Юргенсона», – сообщается в пресс-релизе инициативной группы защитников Ивановской горки.

По словам градозащитников, главный бухгалтер была наделена полномочиями по подписанию проектной документации на основании доверенности, выданной генеральным директором ООО «Гинзбург Архитектс», а Департамент культурного наследия города Москвы, в свою очередь, не нашел ничего странного в доверенности и согласовал проектную документацию, подписанную бухгалтером.

«Что вы скажете, если однажды, обратившись в больницу, узнаете, что вас будет оперировать не хирург, а водитель скорой помощи, который предъявит вам доверенность на выполнение этой работы, подписанную врачом? К счастью, это совершенно невозможная ситуация, так как, согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», право на осуществление медицинской деятельности имеют только лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста. Так же жестко ограничен законом круг лиц, уполномоченных утверждать проектную документацию. Согласно статье 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ, утверждение проектной документации относится к должностным обязанностям специалистов по организации инженерных изысканий и специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, включенных в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства. Имени главного бухгалтера в этих открытых реестрах нет. А раз так, то Департамент культурного наследия, получив документацию, подписанную ненадлежащим лицом, обязан был отказать в ее согласовании – таково однозначное требование Административного регламента оказания соответствующей государственной услуги», – пояснил «Московской газете» юрист, представитель инициативной группы защитников Ивановской горки Дмитрий Чарахчьян.

Активист отметил, что в ближайшее время в Бутырском районном суде города Москвы состоится очередное заседание по иску защитников Ивановской горки к Мосгорнаследию о признании незаконным согласование раздела об обеспечении сохранности объектов культурного наследия. Кроме того, суд даст оценку действиям руководства ООО «Гинзбург Архитектс», передавшего полномочия по утверждению проектной документации ненадлежащему лицу, а также действиям государственного органа охраны памятников, согласовавшего данную документацию.

Напомним, по проекту строительства бизнес-центра площадью более 7 тыс. кв. м. в квартале Хохловка предполагается снос нескольких исторических зданий и вырубка деревьев. При этом, по словам градозащитников, новая застройка может превышать параметры существующей в несколько раз. Независимые архитекторы и инженеры выявили нарушения в проекте и заключили, что будущее строительство может представлять опасность находящимся в непосредственной близости зданиям.

Против строительства бизнес-центра активисты выступают с лета 2020 года. Защитники Ивановской горки собрали более 20 тысяч подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину. С 18 октября 2020 года градозащитники каждую неделю собираются на Воскресные Хохловские Стояния – серию арт-акций, целью которых является привлечение внимание к проблеме уничтожения исторической среды Ивановской горки.

Ранее «Московская газета» писала о том, почему проект застройки Хохловки может быть незаконен.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
бизнес-центр, Ивановская горка, нарушения
Поделиться
Похожие новости