Новость общества

Социологи выяснили мнение москвичей о переносе столицы

Социологи выяснили мнение москвичей о переносе столицы

Фото © «Московская газета»

06.09.2021 в 10:09:00
4302

По данным экспертов Superjob, более половины горожан не хотели бы терять статус главного города страны по экономическим соображениям

Более половины москвичей — 69% — не поддерживают идею переноса столицы в Санкт-Петербург, Владивосток или любые другие города России. Свою позицию они объясняют тем, что при реализации инициативы может пострадать экономика московского региона, об этом говорят результаты социологического опроса портала «Superjob».

Лишь каждый пятый житель Москвы хотел бы, чтобы столицу России перенесли в другой город (19%). Такая перспектива привлекает респондентов возможным снижением шума, уменьшения скопления автомобилей и людей в городе.

«Необходимо перенести столицу в другой город, поскольку ресурсы в Москве истощены, перенаселенность, хамство только ужесточилось, а чем дальше от Москвы, тем люди проще и человечнее», — говорят участники опроса.

Мужчины вдвое чаще женщин выступают за перенос столицы из Москвы в другой город — 27% против 12% соответственно. Чем старше респонденты, тем чаще идея переноса столицы находит среди них отклик (13% среди молодежи до 24 лет и 21% среди граждан старше 45-и).

Напомним, предложение о переносе столицы из Москвы недавно прозвучало от министра обороны РФ Сергея Шойгу, который выдвинул идею создания в Сибири нескольких крупных городов и присвоения одному из них статуса столицы. Шойгу выступал с такими предложениями и раньше, например в 2012 году.

В перспективе реализация инициативы не должна привести к изменению жизни города, уверен глава ВЭБа Игорь Шувалов. По его мнению, Москва имеет достаточно сил для развития, в том числе экономического, вне зависимости от статуса.

Ранее «Московская газета» писала о том, как эксперты отреагировали на предложение Шойгу о переносе столицы.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
столица, город, перенос, мнение
Поделиться
Похожие новости