Новость общества

Социологи выяснили наиболее популярные причины отказа от прививки среди россиян

Социологи выяснили наиболее популярные причины отказа от прививки среди россиян

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

05.07.2021 в 12:57:00
6623

По данным экспертов, больше половины респондентов против обязательной вакцинации

Больше половины (57%) россиян не боятся заразиться коронавирусом, противоположное мнение высказали 41%, следует из результатов исследования «Левада-центра» (внесен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иноагента  – прим. ред.). По словам социологов, данная тенденция сохраняется с февраля 2021 года. 

Согласно результатам опроса, 54% респондентов не готовы сделать прививку от коронавируса, 25% – готовы, 19% – уже сделали. Эксперты отметили, что число не готовых вакцинироваться сократилось с апреля 2021 года на 8%.

Больше всего готовы привиться респонденты 18-24 и 40-54 лет (по 27%), меньше всего – респонденты 25-39 лет (22%).  

«Самой «привитой» возрастной группой остаются россияне 55 лет и старше – 25%, наименее «привитой» – респонденты 18-24 лет (11%)», – поделились специалисты.

Среди наиболее популярных причин отказа от прививки оказались страх побочных действий вакцины (33%), недостаточные испытания вакцины (20%), 16% респондентов в принципе не видят смысла прививаться.

41% респондентов, не готовых вакцинироваться, не собираются это делать ни при каких обстоятельствах, 24% – будут готовы прививаться, когда вакцина пройдет все испытания.

При этом больше половины опрошенных (58%) не поддерживают обязательную вакцинацию от коронавируса. Половина тех, кто против обязательной вакцинации, считают, что у людей должно быть право выбора.

Вместе с тем 66% россиян считают, что вакцинация должна быть добровольной, 14% – должна быть обязательной для некоторых групп граждан, 19% – должна быть обязательной для всех, за исключением людей, имеющих противопоказания.

Ранее «Московская газета» писала о том, сколько россиян готовы прививаться от коронавируса ради отдыха в Росси и за рубежом. По данным экспертов, большинство россиян негативно относятся к требованию о прививке на любом направлении.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
вакцинация, прививка, противники
Поделиться
Похожие новости