Новость общества

СПЧ: внесудебное закрытие СМИ противоречит Конституции

СПЧ: внесудебное закрытие СМИ противоречит Конституции

Фото © «Московская газета»

13.04.2022 в 12:30:00
3998

В мае в Госдуме будет рассмотрен законопроект о внесудебном закрытии СМИ. Документ был внесён 6 апреля на обсуждение членами комиссии Госдумы по противодействию вмешательству иностранных государств в дела РФ во главе с председателем комитета по безопасности Василием Пискаревым. Предлагается разрешить процедуру, в ходе которой Генпрокуратура отправляет в Роскомнадзор требование признать регистрацию СМИ недействительной, и требование исполняется, передает Интерфакс

Основанием для этого может послужить, в том числе, распространение информации, «дискредитирующей Вооружённые силы РФ», «призывов к воспрепятствованию использования» ВС РФ в целях защиты интересов РФ, распространение недостоверной информации, способной вызвать массовые беспорядки и нарушение работы транспортной и финансовой инфраструктуры, распространение информации с «явным неуважением к органам госвласти», призывы к санкциям и др.

«Постоянная комиссия СПЧ по защите прав человека в информационной сфере, которую возглавляет редактор «МК» Павел Гусев, подготовила экспертное заключение на данный законопроект, — прокомментировал нововведение «Московской газете» член СПЧ при президенте РФ Александр Брод. — В нем говорится следующее: «Считаем данный законопроект прямо противоречащим Конституции Российской Федерации, которая гарантирует запрет цензуры. Ограничение свободы слова, введение цензуры возможно только при установлении военного режима или объявлении чрезвычайного положения. В случае принятия законопроекта абсолютно любое СМИ может быть заблокировано, потому что ни одно из них не основывает свою деятельность только на официальных сообщениях органов государственной власти. Какие-либо изменения в законодательство по представленному проекту, на наш взгляд, неуместны и вредны». От себя добавлю: формулировки законопроекта размыты, обтекаемы. Любой неофициальный жанр, содержащий элементы иронии, сарказма, метафоры как художественные средства выражения можно подверстать под ограничительные нормы закона. Также послужить предлогом для отзыва регистрации СМИ могут и непреднамеренная техническая ошибка журналиста, корректора, верстальщика. Не стоит забывать и о том, что у сотрудников Генпрокуратуры может быть субъективное мнение и тенденциозное восприятие текста, которое может быть принято за основу. Главная проблема в том, что предлагаемая односторонняя процедура отзыва регистрации СМИ не предусматривает учёта позиции редакции, экспертного сообщества, в абсолют возводится мнение работников главного надзорного органа, которое не может быть идеальным и безупречным. Чисто теоретически невозможно представить себе как сотрудники Генпрокуратуры будут осуществлять надзор за всем массивом имеющихся СМИ и оценку отдельных материалов».

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин в свою очередь отметил, что не видит в этом законопроекте логики.

«Нет смысла закрывать СМИ во внесудебном порядке в стране, где уже нет никакой свободы слова, — сказал парламентарий в беседе с журналистом издания, раскритиковав деятельность Госдумы.

«Я понимаю, с чем этот законопроект связан, и отношусь к нему отрицательно, поскольку могу представить, во что это выльется, — сказала «Московской газете» депутат Мосгордумы Елена Шувалова. — Меня устраивает не все, что сейчас выплёскивается на просторы интернета. Но закрывать без суда СМИ — это, на мой взгляд, перебор. Присутствие в основаниях для внесудебного закрытия средства массовой информации «неуважения к органам госвласти» означает, что за неуважение можно принять любую критику».

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
спч, сми, закрытие, роскомнадзор
Поделиться
Похожие новости