Новость общества

«Такую траву кладут только с одной целью»: эколог прокомментировал использование рулонных газонов в Москве

«Такую траву кладут только с одной целью»: эколог прокомментировал использование рулонных газонов в Москве

Фото © Facebook/ Anna Pereverzeva

29.07.2021 в 09:50:00
4764

Часть территории лесного массива природно-исторического парка «Москворецкий» в районе улицы Маршала Тимошенко покрыли рулонным газоном

Об этом сообщили жители района Кунцево, опубликовав в Сети фотографии, на которых запечатлен ход работ.

ПИП «Москворецкий» имеет действующий статус особо охраняемой природной территории (ООПТ), что на законодательном уровне ограничивает проведение подобных работ в его границах.

«На ООПТ подобные работы в принципе запрещены! Просто немедленно нужно обращаться в прокуратуру Москвы, Департамент Кульбачевского (вероятно, речь идет о Департаменте природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы — прим. ред.) с требованием немедленно остановить работы на ООПТ! Остановить и привлечь к ответственности инициаторов!» — заявил муниципальный депутат района Дорогомилово Михаил Меньшиков.

В беседе с корреспондентом «Московской газеты» редактор Красной книги Москвы, эколог Борис Самойлов объяснил, почему в столице нельзя класть рулонные газоны вне зависимости от статуса территории.

«Тут дело даже не в том, что парк «Москворецкий» — это особо охраняемая природная территория, а то, что в Москве при нашем климате рулонные газоны это, как «Фигаро на час». Их кладут в определенных, наиболее заметных местах. Через очень короткое время рулонные газоны, как правило, высыхают и превращаются в желтую мочалку. Естественно, что пользы от этой работы ни для кого нет: ни для города, ни для природы. Москва ведь не Лондон, и даже не Санкт-Петербург, где дожди идут часто. Москва — это город, в котором летом, как правило, довольно продолжительное время не выпадают осадки. Рулонные газоны могут существовать постоянно зелеными только при условии, что их регулярно поливают. Применение рулонных газонов допустимо только там, где есть поливочный водопровод. Если нет такой системы, то такое ощущение, что такие газоны кладут только с одной целью: заработать деньги. Никакого проку и никакой пользы от них нет», — объяснил эколог.

Борис Самойлов также отметил, что необходимо полностью отказаться от использования рулонных газонов в пределах столицы: «В масштабах такого огромного округа, как Москва, полив всех газонов — вещь в принципе нереальная. Самое разумное, по моему мнению, отказаться от использования рулонных газонов», — заключил специалист.

Ранее «Московская газета» писала о возможном строительстве пешеходного моста в Москворецком парке. По мнению жителей, такое благоустройство могло уничтожить природно-исторический парк. По этой причине жители составили петицию за сохранение деревьев особо охраняемой территории в районе Строгино.

Автор: Анна Шапиленко
ТеГИ
трава, газон, парк, москворецкий
Поделиться
Похожие новости