Новость общества

ТО автомобиля к зиме выросло в цене

ТО автомобиля к зиме выросло в цене

Фото © «Московская газета»

14.11.2022 в 16:30:00
1980

Провести техническое обслуживание автомобиля к зиме стало дороже примерно на 20-30%. Об этом сообщил «Московской газете» главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков

«Сложно вывести среднюю цифру, но надо исходить из того, что в большей или меньшей степени подорожало буквально все. К тому же все зависит от потребностей конкретного автомобиля и водителя. К примеру, довольно заметно подорожали аккумуляторы. Поэтому, если аккумулятор уже летом и прошлой зимой плохо работал, то его надо менять. Моторное масло тоже выросло в цене. Поэтому, если речь идет об его замене, то и здесь придется заплатить больше. Подорожали фильтры и вообще вся мелочевка. Шины поднялись в цене на 30% еще в прошлом году. Думаю, что в среднем общая стоимость обычного техобслуживания автомобиля выросла примерно на 20-30%», — отметил Кадаков.

Слова эксперта подтверждают и данные о подорожании расходников для автомобилей Hyundai Solaris и Kia Rio.

Так, синтетические моторные масла выросли в цене примерно на 40% по сравнению с показателями начала года, фильтры в среднем – на 25%, тормозные колодки – на 65%.

По информации портала autonews, стали дороже и услуги по обслуживанию авто. Например, за замену масла придется заплатить на 14% больше по сравнению с январем. Замена тормозных колодок выйдет дороже на 11%, воздушного фильтра – на 51%, фильтра салона – на 25%.

Кроме того, сообщается, что цены на некоторые автомобильные запчасти с января по сентябрь 2022 года поднялись на 45-65%.

Ранее Максим Кадаков рассказал «Московской газете», что российских таксистов могут пересадить на отечественные авто «Москвич» и Lada, а премиальный сегмент такси исчезнет вовсе.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
то, автомобиль, зима
Поделиться
Похожие новости