Новость общества

В Госдуме ответили на предложение убрать бесплатную парковку для депутатов

В Госдуме ответили на предложение убрать бесплатную парковку для депутатов

Фото © «Московская газета»

27.10.2021 в 16:34:00
2419

С предложением отказаться от депутатских льгот выступил глава центра «Пробок. нет»

Парковочные места возле здания Госдумы в Москве используются для временной стоянки служебного транспорта, в том числе официальных лиц и делегаций. Такое решение было принято в виду «плотности застройки столицы и отсутствия достаточной внутренней территории».

Об этом сообщил главный советник отела содействия депутатам Госдумы Н. Науменко в ответ на обращение руководителя экспертного центра «Пробок. нет» Александра Шумского.

В Госдуме отметили, что решение об организации парковки принимает правительство Москвы. При этом служебный транспорт пользуется платной парковкой на общих основаниях, без льгот.

Предложения по вопросам социально-экономического развития страны и совершенствования государственного и муниципального управления Науменко посоветовал направлять на интернет-ресурс «Российская общественная инициатива».

Напомним, убрать бесплатную парковку для депутатов возле Госдумы глава «Пробок. нет» Александр Шумский предложил накануне выборов. Урбанист посчитал, что это «отличный шанс депутатам отказаться от своих льгот». По мнению эксперта, льготы могут быть у тех, кому тяжело финансово или физически. Депутаты ГД к этим категориям не относятся, полагает Шумский.

В «Пробок. нет» также создали опрос, результаты которого показали, что половина респондентов считают необходимым сделать парковку возле Госдумы платной (380 руб/час), еще 44% убеждены, что ее надо запретить, а 6% заявили, что депутаты имеют право на льготы.

Ранее экс-кандидат в депутаты Госдумы VIII созыва Яков Якубович предложил Госдуме и другим госучреждениям съехать из центра Москвы. По словам политика, это позволит исключить постоянное перекрытие улиц и скопление «автомобилей с мигалками».

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
госдума, парковка, депутаты, льготы
Поделиться
Похожие новости