Новость общества

В Марьино открыли памятник, на реконструкцию которого потратили более 22 млн рублей

В Марьино открыли памятник, на реконструкцию которого потратили более 22 млн рублей

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

28.07.2021 в 16:49:00
3818

Мемориал не благоустраивали на протяжении 16 лет

В московском районе Марьино после реконструкции открыли памятник «Солдату Отечества 20 века», расположенный на пересечении улиц Перерва и Люблинской.

Как сообщают «Московские ведомости», мемориал, выполненный в виде обессиленного после сражения солдата, установили в 2005 году в честь 60-летия Победы и с тех пор не благоустраивали. После обращения москвичей было принято решение провести реконструкцию, на которую направили более 22 млн рублей.

Теперь на площади, где располагается памятник, появились новые урны, скамейки и система освещения. Кроме того, здесь высадили новый газон и обновили канализацию рядом с общественной зоной.

Открытие памятника после ремонта приурочили к 80-летию со дня массированного налета фашистской авиации на Москву (22 июля 1941 года).

«Наша авиация и ПВО отразили налет, но десятки человек погибли, сотни получили ранения», – подчеркнул депутат Госдумы Петр Толстой.

Ранее «Московская газета» писала о том, что в Москве предложили ввести мораторий на установку памятников в центре города.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
марьино, памятник, Солдату Отечества 20 века
Поделиться
Похожие новости