Новость общества

В Москве всем простудившимся будут делать экспресс-тест на коронавирус

В Москве всем простудившимся будут делать экспресс-тест на коронавирус

Фото © «Московская газета»

01.10.2021 в 10:45:00
1992

О новом алгоритме ведения в столице пациентов с симптомами ОРВИ рассказала заместитель мэра столицы Анастасия Ракова 

С 1 октября упрощенный тест на антиген коронавируса будут делать всем пациентам с симптомами простудных заболеваний. В случае положительного результата экспресс-теста больной попадет в ковидную базу как заболевший и наплавлен на самоизоляцию, а также ему определят курс лечения и лекарства.

Как пояснили в мэрии, экспресс-тест на антиген к коронавирусу позволяет оперативно диагностировать COVID-19 за 10-20 минут с высокой долей вероятности. Тест на антиген сделают не только заболевшим, но и всем проживающим с пациентом гражданам, если у простудившегося тест будет положительным. Плюс всем пациентам также сделают и привычный мазок ПЦР. 

Медики считают тесты на антигены заслуживающими доверия, и если то показали положительный результат, то считается, что им можно доверять. Но при этом имеются шансы получить ложноотрицательные результаты у инфицированных пациентов, поэтому сотрудников, которые берут тесты, нужно тщательно проинструктировать о правилах взятия анализов. Тесты на антиген применяются врачами в порядке эксперимента начиная с июля в столице. Однако некоторые специалисты считают вполне вероятными и ложноположительные результаты, в частности, в случаях, когда прием пациентов осуществляется на дому, а врач, например, делая тесты, не поменял перчатки в перерыве между пациентами-членами одной семьи. 

Автор: Екатерина Скосаренко
ТеГИ
орви, симптомы, простуда
Поделиться
Похожие новости