Новость общества

В районе Зюзино вместо спортивного объекта на Сивашской могут застроить детскую площадку

В районе Зюзино вместо спортивного объекта на Сивашской могут застроить детскую площадку

Фото © «Московская газета»/Жанна Гавшина

13.11.2020 в 16:42:00
2326

Об этом изданию сообщили районные активисты

Как ранее писала «Московская газета», районе Зюзино г. Москвы массовое возмущение жителей вызвали планы строительства многоэтажного дома на месте оборудованной спортивной площадки на улице Сивашской, вл. 6. По просьбе москвичей в ситуацию вмешалась депутат Мосгордумы Любовь Никитина. Парламентарий направила обращения в различные инстанции в области градостроительства.

В распоряжении редакции имеется письмо за подписью руководителя Департамента строительства г. Москвы Андрея Бочкарева.

«В ходе доработки проектов планировки территорий кварталов 7, 10, 14 района Зюзино было принято решение об отказе от размещения жилого дома, предназначенного для переселения жителей по программе реновации на месте существующей спортивной площадки по адресу: улица Сивашская, вл. 6. Существующие хоккейная коробка и футбольная площадка будут сохранены», — говорится в письме.

В Комитете по градостроительству и архитектуре г. Москвы информацию подтвердили.

По мнению депутата Мосгордумы Любови Никитиной, в данной ситуации самое главное — это работа с людьми. Если народ будет организован и солидарен, то никакие проекты, которые могут нарушить права жителей на комфортное проживание, реализовать не смогут. 

В то же время, как сообщила парламентарий в беседе с корреспондентом издания несмотря на то, что жителям удалось отстоять спортивный объект, есть нюансы.

«Дом, который предполагалось построить, не был предназначен для переселения горожан по столичной программе реновации. Более того, в этом квартале нет домов, которые бы попали в данную программу. В связи с этим, с какой стати в сложившийся ситуации людям настойчиво предлагают дом, куда переселяют жителей из пятиэтажек, совершенно непонятно. На мой взгляд, это может быть нарушением прав жителей существующих домов на комфортное проживание. И если своевременно не отреагировать (на стадии планировки), то можно добиться успеха, — говорит Любовь Никитина. — Однако здесь есть нюанс. В ходе изучения измененного плана планировки территории мы обнаружили некоторое несоответствие с ответом заммэра, где указано, что реконструкция Сивашской улицы не планируется. Однако на чертежах видно, что честь улицы возле дома №6к.1 могут расширить на 30 метров за счет существующих парковочных карманов и зеленой зоны. Также обозначена некая «территория капитальной застройки» в форме буквы «Г» предельной высотой 85 метров вплотную к футбольной площадке на месте благоустроенного двора с детской площадкой. При этом в других приложениях плана эта же новая капитальная застройка уже имеет предельную высоту 5 метров».

По словам Никитиной, предполагаемая застройка может занять треть рекреационной зоны, сузив единственный тупиковый и пожарный въезд до невозможности разъехаться и развернуться машинам.

За разъяснениями депутат МГД обратилась в Москомархитектуру.

Ранее в Москве состоялся дружеский футбольный матч против «точечной» застройки спортивной площадки на ул. Сивашская, 6к.1.

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
район Зюзино, ЮЗАО, застройка
Поделиться
Похожие новости