Новость общества

В СПЧ «без купюр» высказались о закрытии «Эха Москвы»

В СПЧ «без купюр» высказались о закрытии «Эха Москвы»

04.03.2022 в 00:26:00
5965

Радиостанция, работавшая более 30 лет, заявила о закрытии

Совет директоров радио «Эхо Москвы» принял решение о закрытии радиостанции. «Эхо Москвы» было в эфире с 1990 года.

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте России Александр Брод прокомментировал закрытие «Эха», отметив, что станция была явлением на отечественном радиорынке.

«Эхо Москвы» — по-своему уникальная радиостанция. За более чем 30 лет своего существования она была интересна. Оперативность подачи информации, многообразие рубрик, интересные собеседники, яркие ведущие. Конечно, «Эхо» было оппозиционным ресурсом, хотя пыталось показать многообразие мнений: на своем сайте периодически размещались и выступления президента, и комментарии Марии Захаровой из МИД, и Константина Косачева, зампреда Совета Федерации. В программах «Эха» участвовали Александр Проханов, Сергей Марков, Максим Шевченко – люди с разными позициями и взглядами. Порой звучали такие радикальные реплики, которые трудно представить в зарубежных СМИ», — напомнил Брод.

По словам правозащитника, были на «Эхе» и списки нежелательных гостей.

«В подборе спикеров немалую роль играли и личные, субъективные предпочтения руководства радиостанции. Более 10 лет назад я направил главному редактору письмо, в котором обратил его внимание на информацию, размещенную на сайте «Эха», которая не соответствовала действительности. После этого обращения меня перестали приглашать на эфиры, перестали брать комментарии. Так своеобразно на демократичной радиостанции понималась критика. Потом мне сказали, что на «Эхо» есть стоп-листы «нежелательных» спикеров», — рассказал эксперт.

Правозащитник полагает, что пауза в работе радиостанции не затянется надолго, поскольку такой формат востребован аудиторией.

«Некоторых удивлял диссонанс: основным акционером «Эха», которое жестко критикует власть, государство, является «Газпром» — госкорпорация. Что долго так продолжаться не может. Видимо, Алексею Венедиктову и его коллективу долгое время удавалась лавировать между струйками, но в период событий на Украине в каких-то кабинетах терпение лопнуло.

Сотрудники «Эха» говорят, что продолжат работу в соцсетях. Думаю, что Алексей Венедиктов найдет финансирование, и «Эхо» возобновит работу, снова запустит сайт. У них есть своя аудитория. СМИ должны быть многообразными, инициировать полемику, побуждать мыслить, ставить острые, проблемные вопросы. Беззубые, нивелирующие действительность СМИ бесполезны и неинтересны. Поэтому я не ликую, как некоторые, в связи с тем, что «Эхо» молчит», — заключил Брод.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
эхо москвы, спч, александр брод, закрытие
Поделиться
Похожие новости