Новость общества

Врачи прокомментировали инициативу о публикации в Сети результатов испытаний новых лекарств

Врачи прокомментировали инициативу о публикации в Сети результатов испытаний новых лекарств

Фото © «Московская газета»

20.12.2022 в 14:46:00
2972

В Госдуму внесен законопроект о том, чтобы основные результаты клинических исследований лекарств публиковались с сети Интернет. По мнению авторов законопроекта, это «повысит прозрачность самой процедуры исследования нового лекарственного препарата, а также сформирует доверие к ней и ее результатам у специалистов и граждан».

Врач-консультант в области генетических тестов Виктор Лишин в разговоре с «Московской газетой» отметил, что испытания новых лекарств бывают очень глубокими, когда исследуются все свойства препарата, и те, которые не охватывают весь спектр действия лекарства, а могут показывать лишь положительные свойства препарата без полного изучения негативного воздействия на организм человека.

«Глубокие исследования проводятся в течение долгого времени, и они дают ответы на вопросы о том, эффективен ли препарат, какие у него есть побочные эффекты. А есть исследования, которые проводятся в быстром варианте и с меньшей выборкой. При этом есть заинтересованность выпускающих препарат компаний и организаций, проводящих исследования, которые получают за это деньги. Если мы говорим именно о втором случае, то может оказаться, что опубликованные исследования будут не вполне компетентны и это вызовет критику врачей доказательной медицины, которые оперируют серьезными научными данными. Если же речь идет о первом случае, то такая информация будет полезна для врачей, однако пациенты, не обладающие всеми необходимыми знаниями, вряд ли смогут полностью понять результаты исследования», — считает эксперт.

Против публикации данных клинических исследований лекарств выступила и врач иммунолог-аллерголог, кандидат медицинских наук Надежда Логина.

«Врачи и так читают научную литературу, где эти данные публикуются, а пациент эту информацию может неправильно интерпретировать. Поэтому я не считаю, что результаты клинических испытаний нужно делать публичными. Это сугубо научная информация, профессионалы ею и так обладают», —сказала специалист «Московской газете».

Ранее эксперты рассказали, стоит ли покупать лекарства через Интернет.

Читайте также о природе дефицита медпрепаратов в российских аптеках.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
врачи, лекарства, законопроект
Поделиться
Похожие новости