Новость общества

Выставка картин художников-любителей откроется 8 апреля в Alpert Gallery

Выставка картин художников-любителей откроется 8 апреля в Alpert Gallery

Фото © «Московская газета»

05.04.2022 в 11:32:00
2582

В Союзе частных музеев и коллекционеров России рассказали, что с 8 апреля в Alpert Gallery стартует выставка «Искусство без границ», в рамках которой будут экспонироваться картины как профессионалов, так и художников-любителей, для которых живопись является увлечением, а не основной деятельностью. Среди художников, чьи работы будут выставлены на этой площадке, есть люди самых разных профессий: предприниматели, экономисты, строители и программисты. Выставка пройдёт под эгидой проекта Opening Exhibitions, участниками которого являются 13 художников-любителей, представляющих свои картины

Руководитель проекта Яна Евтеева пояснила, что у выставки есть две основные задачи: популяризация любительского искусство, нахождение для него новой аудитории, с одной стороны, и раскрытие потенциала самих авторов, снятие для них внутренних барьеров, мешающих им показывать своё искусство людям, — с другой. «Мы раскрываем новые таланты, рассказываем о тех, кто зачастую пишет свои картины "в стол", недооценивая себя или стесняясь их показать, создаем мотивацию для развития творческого потенциала людей», — рассказала Евтеева.

Председатель правления независимого фонда современного искусства BelARt и компаньон выставки Анастасия Белоконева отмечает, что у любительской живописи есть и коммерческий потенциал, который проект Opening Exhibitions также помогает реализовать. «Мы с Яной давно партнеры и коллеги, и мне очень приятно видеть, как молодые независимые художники, их работы, капитализируются и начинают свой путь на таких площадках, как у Яны. Часть мы уже видим в частных коллекциях. И это не аванс, а заслуженная оценка», — убеждена Белоконева.

В рамках выставки будут представлены работы из категорий декоративно-прикладного искусства, абстракции, графики и академической живописи. Помимо самих любителей планируется выставить работы и художников-профессионалов, которые, достигнув высокого уровня мастерства в своём деле, становятся наставниками и идейными вдохновителями для других. Среди других участников выставки будут гендиректор ТД «НефтегазОборудование» Асия Бискуп, юрист Ася Новикова, архитектор, художник Светлана Сердюкова, менеджер в сфере торговли Наталья Кушнарева и другие авторы. После открытия выставки 9 и 10 апреля запланировано проведение двух мастер-классов.

9 апреля желающие смогут попробовать себя в написании картины по китайской технике. Наставница Алена Моисеева поможет научиться писать на рисовой бумаге специальными минеральными красками на примере ветки цветущей сливы. Второй мастер-класс, который пройдёт 10 апреля, посвящён созданию акриловых композиций. Овладеть этим видом живописи поможет руководитель «Арт Студии» Ирина Радюк. Выставка «Искусство без границ» будет длиться с 8 по 15 апреля.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
картины, выставка, Alpert Gallery
Поделиться
Похожие новости