Новость общества

За перепродажу билетов будут наказывать

За перепродажу билетов будут наказывать

https://uznayvse.ru/

15.11.2019 в 12:51:00
2119

Госдума в первом чтении приняла законопроект, устанавливающий штрафы за перепродажу билетов в театры, музеи и иные культурные учреждения

Согласно поправкам в КоАП, незаконная перепродажа билетов на мероприятия, в том числе по завышенной цене, с исправлениями или с навязыванием дополнительных услуг, стоимость которых на 10% повышает цену билета, повлечет штрафы для виновных физических лиц и должностных лиц, а также организаций.

Суммы штрафов довольно серьезные: для граждан они составят от 100 до 300 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 200 до 500 тысяч рублей, организации заплатят от 700 тысяч до 1 млн рублей. Также будут наказываться и сами учреждения культуры и их официальные распространители билетов: за отказ вернуть клиентам деньги за перенос или отмену мероприятия установят штраф для организаций от 200 до 500 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 100 до 200 тысяч рублей.

Напомним в этой связи, что в октябре вступил в силу закон, согласно которому в кино, театрах, на выставках и при реализации информационной продукции будут спрашивать паспорт. А в сентябре этого года вступили в силу новые правила возврата билетов в театр и на публичные мероприятия. Вернуть полную стоимость можно будет при возврате билетов за 10 дней и более до дня показа спектакля или другого мероприятия. Сдача билета позднее 10 дней до мероприятия повлечет уменьшение суммы компенсации. Если покупатель захочет сдать билеты менее чем за 3 дня до спектакля или другого культурного мероприятия, организаторы будут вправе отказать в возврате денег, если нет документального подтверждения уважительных причин для возврата.

Автор: Екатерина Скосаренко
ТеГИ
штрафы за перепродажу билетов, поправки в КоАП, культура
Поделиться
Похожие новости