Новость общества

Застройщик начал благоустройство территории в Серебряническом переулке

Застройщик начал благоустройство территории в Серебряническом переулке

Фото © «Московская газета»

10.11.2025 в 13:59:00
489

Застройщик начал благоустройство территории в Серебряническом переулке, где ради прокладки коммуникаций пришлось временно ликвидировать парковку

«Московская газета» продолжает следить за конфликтом между жителями и застройщиком в центре Москвы. Противостояние между АО СЗ «Центр-Инвест» и жителями дома по адресу Серебрянический переулок, 9 развернулось в декабре 2024 года. К тому времени девелопер достроил новый жилой дом по адресу: Серебрянический переулок, 11/12, однако для подвода к нему подземных коммуникаций было необходимо задействовать часть соседнего земельного участка, используемого жильцами дома №9 для парковки автомобилей. Представители застройщика заявили, что сервитут на земельный участок был оформлен Департаментом городского имущества города Москвы, поэтому они имели право начинать работы. В то же время жители заявляли о нарушениях их прав и призывали застройщика дать твёрдые гарантии того, что после прокладки труб участку будет возвращён первоначальный вид. 

Урегулированию конфликта пытался поспособствовать экс-депутат Мосгордумы, общественный деятель Сергей Митрохин. Он напомнил, что спорный участок, используемый под парковку, находится в долевой собственности жителей дома №9. И хотя публичный сервитут даёт право застройщику использовать территорию для прокладки коммуникаций, собственники земли имеют право голоса в этом процессе и должны быть приглашены к диалогу. Общественник призвал стороны к поиску компромисса и даже заявил, что застройщик согласился не начинать работы до урегулирования спорных моментов.

«Центр-Инвест», в свою очередь, заявил, что несёт убытки из-за простоя. Компания подала в суд два иска, требуя от жителей дома перестать препятствовать работам и возместить понесённый финансовый ущерб, который истец оценил в 14,4 млн рублей. Суд первой инстанции отказал застройщику в иске. Наконец, в июле застройщик установил вокруг спорного участка временное ограждение и начал земляные работы. К тому моменту на парковке оставалось несколько транспортных средств. Местные жители уже не в первый раз вызвали на место полицию, однако правоохранители ознакомились с ситуацией и подтвердили, что застройщик действует в правовом поле и законно пользуется теми возможностями, которые предоставлены ему сервитутом. Машины пришлось переставить, а для перемещения автомобиля, бывшего не на ходу, рабочие предоставили эвакуатор. 

Тогда же к разрешению спора подключился депутат Госдумы Олег Леонов. Он рассказал, что провёл переговоры с жителями дома и представителями застройщика, а также направил депутатские запросы в профильные органы власти. По итогам этих переговоров парламентарий констатировал, что сторонам удалось достичь согласия по поводу ключевых условий. Застройщик подтвердил, что не возражает против возвращения на это место парковки после завершения работ, и пообещал провести необходимое благоустройство.

14 октября прямо на спорном земельном участке прошла встреча жителей, застройщика и представителей ряда городских структур. По итогу обсуждений были приняты важные решения. Среди них – обязательное согласование застройщиком проекта благоустройства в территориальных органах власти и три года гарантии на выполненные работы, а также безусловная возможность использования земельного участка жителями дома №9 после завершения всех работ. 

К началу ноября основные работы на спорном участке были завершены – уложены трубы, обустроены колодцы и засыпана траншея. Уже сформировано ровное грунтовое покрытие, а во избежание просадки почвы в качестве одного из слоёв использован современный геотекстиль. По словам рабочих, здесь планируется устройство песчаной и гравийной подушек, а также укладка двух слоёв асфальта. Для этого производится планировка участка и вывоз лишнего грунта. Глухой забор заменили на металлическую сетку. 

Надеемся, совсем скоро будет понятно, станет ли конфликт в Серебряническом переулке примером успешного перехода от противостояния к взаимодействию, от которого если не выиграют, то точно не проигрывают вовлечённые стороны.

ТеГИ
Серебрянический переулок, парковка, благоустройство, застройщик
Поделиться
Похожие новости