Новость общества

Жителей Подмосковья предупредили о сезонных видах мошенничества в сфере ЕГЭ и туризма

Жителей Подмосковья предупредили о сезонных видах мошенничества в сфере ЕГЭ и туризма

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

03.06.2021 в 11:05:00
4380

Мошенники подстраиваются под текущие условия и быстро осваивают новые виды интернет-услуг, рассказали в Главном управлении региональной безопасности Московской области

Так, по данным ГУРБ, с марта по май 2021 года было зафиксировано более 150 фишинговых сайтов, связанных с организацией туров и перелетов, бронированием гостиниц и отелей по привлекательной цене.

Еще одним сезонным видом мошенничества стала продажа ответов на Единый государственный экзамен. По словам специалистов управления региональной безопасности, после утверждения расписания ЕГЭ на 2021 год в России заработали сотни сайтов мошенников, где злоумышленники якобы продавали правильные ответы для ЕГЭ: за один экзамен мошенники просили от 400 до 1000 рублей.

В ГУРБ посоветовали не доверять непроверенным ресурсам и обращать внимание на ссылку, отображающуюся в браузере. В качестве признаков фейкового сайта эксперты отметили название, имитирующее известный магазин или бренд, но отличающееся на одну букву или символ; использование протокола http:// вместо https://, а также отсутствие замкнутого замочка перед адресом в браузерной строке.

Кроме того, по словам сотрудников управления региональной безопасности, необходимо обращать внимание на наличие пользовательского соглашения на сайте, информации об обработке данных и обратной связи.

«Создатели сайтов-однодневок, как правило, не утруждают себя детальной проработкой сайтов и упускают такие «мелочи» из виду», – подчеркнули в ГУРБ.

Специалисты также рекомендуют не совершать оплату банковской картой, если платеж предлагается перевести на карту или счет физического лица, электронный кошелек или если на странице оплаты используется протокол http:// вместо https://.

«Наша задача – предупредить граждан о новых видах мошенничества, дать рекомендации, как их предотвратить, и напомнить жителям Подмосковья о простых правилах безопасности в Интернете. Именно соблюдая необходимые правила профилактики, каждый из нас находится в безопасности», – отметил заместитель Председателя Правительства Московской области, руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Ранее «Московская газета» писала о сервисе «Антимошенник», который планируют разработать для мобильного приложения МВД. Стоимость проекта составила 45 миллионов рублей, запуск приложения анонсирован на 25 декабря 2021 года.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
мошенничество, егэ, туризм
Поделиться
Похожие новости