Новость общества

Жителей столичного эксклава могут лишить московской прописки

Жителей столичного эксклава могут лишить московской прописки

Фото © «Московская газета»

16.01.2022 в 17:40:00
6677

Ситуацию, которая разворачивается в поселке Акулово, депутат Мосгордумы Елена Янчук назвала удивительной. Она напомнила, что Акулово является частью столичного района Восточный, но по сути представляет собой московский эксклав на территории области. По словам парламентария, изначально этот район был построен для жителей, обслуживающих Акуловский гидротехнический узел. Поселок сохранил свою уникальную архитектуру — на Центральной улице располагаются трехэтажные дома постройки 50-х годов прошлого столетия, а на окраине — более современные девятиэтажки. Есть у Акулово и свой эксклав — дом, расположенный на удалении 10 км от поселка

«Для принимавших участие в строительстве Учинского водохранилища и проживавших здесь в бараках, Акуловский гидроузел выделил землю под строительство дома именно здесь, на земельном участке в Пушкинском районе, но прописку за ними закрепили московскую, и дом отнесли к Москве, — рассказывает Янчук. — Это здание обслуживает «Жилищник района Восточный», а граждане имеют адрес «город Москва, Акулово 33». Так продолжалось долгие годы и никаких вопросов не возникало.

Однако, как сообщила политик, в конце 2020 года ресурсоснабжающая организация «Газпром Теплоэнерго Московская область» обратилась в суд с просьбой присвоить дому адрес Московской области, сославшись на сложности в получении субсидий ввиду необходимости постоянно обращаться к Москве. И суд это требование удовлетворил.

«Под новый 2021 год арбитражный суд Московской области постановил, что адрес надо поменять и, фактически, людей из Москвы выписать в «поселок Челюскинский Пушкинского МО», потому что физически Акулово находится не в Москве. При этом, как отметила депутат, жители «проблемного» дома о решении суда они узнали случайно.

Инициативная группа граждан обратилась за помощью, в том числе, к Елене Янчук, которая направила запросы мэру Москвы, в Департамент городского имущества Москвы (ДГИ), Росреестр и в прокуратуру.

Ответ от ДГИ мало чем отличался от обоснований, озвученных судом – «дом находится на территории Московской области». «Жители, в свою очередь, обращались вплоть до президента РФ. И вот по этому запросу пришёл как раз таки адекватный ответ: Акулово, 33 — это Москва и изменить гипотетически что-то могут только органы госвласти Москвы», — написала депутат.

На этой неделе, по словам Янчук, состоялось первое заседание апелляционной жалобы жителей на это решение. «Сама ситуация кажется мне возмутительной, и даже больше — опасной. Дом был изъят из одного субъекта, передан другому. Вот так, по решению областного арбитражного суда. Без участия мэра, губернатора. Без мнения жителей и без какого-либо основания», — отметила политик, добавив, что, если бы жители вовремя не спохватились, их бы выписали из столицы.

Судя по комментариям, которые оставили под постом Елены Янчук пользователи, ситуация действительно неприятная, но при этом знакомая. Депутат Совета депутатов муниципального округа Кунцево города Москвы Денис Шендерович напомнил, что сталкивался с подобным, когда из одного региона в другой передали сразу 3 населенных пункта с несколькими тысячами жителей — «десятки домов».

«История невероятно мутная. Там в какой-то момент пытались врезаться к трубе из частного коттеджа и тогда жители еле отбили. Затем была попытка поджога. Потом не раз к ним заходили на территорию с какими-то замерами, там у дома участок большой хороший — гаражи, детская площадка, благоустройство, ели и сирень. Вот у меня ощущение складывается, что кому-то приглянулся участок», — поделилась своим мнением одна из знакомых с ситуацией подписчиц.

В интервью «Московской газете» юрист Вадим Меньшов рассказал, что вопрос об отнесении того или иного дома к тому или иному субъекту решается органами власти субъекта. Решением суда такие вещи не должны разрешаться. Эксперт не исключил, что жители Акулово могли неверно интерпретировать решение суда.

Адвокат Матвей Черепков в беседе с журналистом издания отметил: «Прописка — это в бытовом выражении, по закону это регистрация по месту пребывания. Если это место отнесли к области, то регистрация должна быть в области, причем от людей это не зависит, если принят закон о переподчинении территории. Например, город Троицк ранее был Московской областью, затем вошел в состав Москвы, и всего его жители обрели прописку в столице».

«Если гражданин хочет именно московскую прописку, он может зарегистрироваться по месту жительства в Москве, если областную — в области. В данном случае, никакого нарушения прав граждан не произошло», — подчеркнул эксперт.

Ранее «Московская газета» писала о том, что жители Акулово не хотят участвовать в реновации и опасаются за судьбу родного поселка. Если несколько десятилетий назад Акулово радовал своей инфраструктурой, то сейчас у столичного эксклава, похоже, немало проблем. Тем не менее переезжать местные не спешат.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
акулово, эксклав, прописка, жители
Поделиться
Похожие новости