Новость общества

Жители Академического района Москвы добиваются экспертизы реновационных домов

Жители Академического района Москвы добиваются экспертизы реновационных домов

«Московская газета»/Жанна Гавшина

11.08.2020 в 19:18:00
36469

Ранее в редакцию «Московской газеты» поступила информация о том, что жильцы домов № 27, № 27 к.1 по улице Дмитрия Ульянова, в которые они были переселены по программе реновации около года назад, опасаются, что здания могут обрушиться

В беседе с корреспондентом издания собственник помещения одного из домов по улице Дмитрия Ульянова рассказала, что изначально в 2014 году по данным адресам начали строить жилье для очередников по программе «Жилище». Однако через некоторое время застройщик — ГК «СУ-155», который выиграл тендер, обанкротился, и достраивала дома уже другая компания — АО ГК «315 УРН».

Москвичка также рассказала, что ей удалось связаться с НО Ассоциация «Ростехэкспертиза». По ее словам, представитель Ассоциации сообщил ей, что в 2017 году представители АО ГК «315 УРН» якобы четыре раза предлагали подписать экспертизу о готовности зданий для ввода в эксплуатацию, однако им было отказано, так как в период строительства, предположительно, могли быть критические нарушения.

Со слов собеседницы издания, застройщик мог провести не государственную, а коммерческую экспертизу.

«Во время переселения жильцы, которые были против переезда в дом № 27 по улице Дмитрия Ульянова, заказали независимую экспертизу. По ее результатам оказалось, что здание имеет дефекты и не безопасно для проживания. Сейчас же я заметила, что дом накренился, — говорит собеседница «Московской газеты». — В эти дома до сих пор продолжается переселение людей и продажа жилья, то есть никого не волнует безопасность 800 квартир, а это около 3 тысяч (может быть, больше) жильцов. Почему так, мы не знаем. Мы добиваемся независимой экспертизы от застройщика. Но даже если мы сделаем платную экспертизу, то имеем право затребовать эти деньги от него в суде, потому что дома на гарантии. Такая экспертиза, к слову, стоит порядка 600 тысяч рублей. Мы переживаем именно за безопасность, не за эстетику уже, потому что в данном случае эстетика — это последнее».

По данным издания «Новые известия», в конце января 2019-го года Центром независимой строительной экспертизы «Проектирование городской среды» была проведена независимая экспертиза дома № 27 по улице Дмитрия Ульянова, во время которой были оценены фактические характеристики дома, в том числе эксплуатационное состояние — пригодность для жилья и работоспособность инфраструктуры.

В своем заключении эксперты указали на ряд дефектов, которые, по их мнению, могут являться следствием нарушений технических регламентов и норм строительства. Отмечается, что они касаются не только жилых помещений, но и самой конструкции дома: повреждения облицовки смежных панелей в месте примыкания друг к другу, отделения фасадной плитки от несущих панелей здания и отклонения между гранями смежных элементов стеновых панелей.

Жительница Академического района также указала на то, что в постановлении правительства Москвы четко обозначено, что ремонт в квартирах в новых домах по программе реновации должен быть с улучшенной отделкой с применением качественных и современных материалов.

«В моей квартире ремонт самый что ни на есть эконом, причем неэкологичный — пришлось все переделывать. Например, когда я сняла ламинат, он был снизу весь влажный, и стоял едкий запах ацетона. Честно говоря, я такого дешевого даже в магазинах не видела, — говорит собственник помещения одного из домов по улице Дмитрия Ульянова. — Застройщик не устраняет должным образом недостатки. При этом он еще требует за свои услуги деньги. У меня сохранились банковские переводы за выравнивание стен и поклейку обоев, которые я купила. Но сколько бы я ни обращалась, средства за некачественную работу мне не вернули».

Архитектор Алексей Подымов изучил фотографии домов № 27, № 27 к.1 по улице Дмитрия Ульянова. По мнению эксперта, чтобы оценить безопасность проживания в таких домах, необходима консультация строителя или инженера технадзора, а лучше всего, если жильцы закажут независимую строительную экспертизу.

«Как архитектор, я могу сказать, что, судя по фотографиям, качество строительства очень низкое. Но дать заключение, насколько это критично для безопасности проживания, может только профильный специалист, используя результаты инструментального контроля: в первую очередь отклонения от горизонтали/вертикали и проектных размеров при монтажных работах, — комментирует изданию Алексей Подымов. — Кроме того, значительную часть работ, качество которых влияет на безопасность, непосредственно проконтролировать уже невозможно или крайне сложно (скажем, качество сварки закладных элементов панелей, т.е. насколько надежно эти панели закреплены между собой). На такого типа работы должны были составляться акты скрытых работ, заверенные представителями заказчика, авторского надзора проектировщика и представителями строительной организации. Поэтому для жильцов лучший вариант — заказать независимую строительную экспертизу и с ее результатами идти в суд, если она выявит недопустимые нарушения технологии строительных и/или отделочных работ».

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
Академический район Москвы, реновация, улица Дмитрия Ульянова, опасные дома
Поделиться
Похожие новости