Новость политики

«Будем смотреть по сторонам — свернем шею»: Лукашенко призвал страны ОДКБ не озираться на Запад

«Будем смотреть по сторонам — свернем шею»: Лукашенко призвал страны ОДКБ не озираться на Запад

с открытых источников

10.01.2022 в 12:08:00
2569

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время сегодняшней видеоконференции стран ОДКБ заявил о наличии «внешнего фактора» в беспорядках в Казахстане

«Сценарий узнаваем. За аналогиями далеко ходить не надо: Югославия, Ирак, Ливия, Сирия, Украина. Не так давно подобный натиск испытала и Беларусь. В этих странах были свои особенности, но общий почерк виден. Адреса, пароли, явки этих деятелей будут названы, но только внешний фактор никогда не будет единственным, за всеми внешними факторами будет и внутренний — это урок, который мы извлекли. Слишком много накопилось желающих взорвать ситуацию вокруг Центрально-Азиатских постсоветских республик. Недавно сюда добавился и Афганистан», — отметил Лукашенко.

По словам президента Белоруссии, создавшуюся проблему невозможно решить только в рамках одной страны: «Я абсолютно убежден, что самые близкие народы Казахстана и Кыргызстана должны вместе попытаться решить тяжелые проблемы, которые остались в наследство. Уроки должны извлечь, простите за это, и прежде всего Узбекистан. Если этого не произойдет, то, по нашей информации, взгляды в том числе будут брошены и на Узбекистан. Анализируя обстановку в Беларуси, мы исходим из того, что кроме внешних причин, были и внутренние. Точно так — и в других республиках. Нужно это четко усвоить. Если мы будем пенять только на внешний фактор, мы можем получить повторение событий».

Лукашенко считает, что террористическая угроза была недооценена.

«О рисках и угрозах «спящих» ячеек террористов и экстремистов, неоднократно говорил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Мы принимали это к сведению, но недооценили риски, думали, что нас эта беда минет. Теперь видим, что основной костяк протестующих в Казахстане составляют профессиональные боевики-террористы. Кто их организовывал и руководил — надо разобраться. Уверен, что организаторы глубоко спрятаны. Но убежден, что мы придем в ту же точку, что и в Беларуси», —добавил Лукашенко.

Подводя итоги совместным действиям ОДКБ, президент Белоруссии отметил, что они подействовали «отрезвляюще»: «Нам нужно совершенствовать и управляемость ОДКБ, и те силы, которые мы готовы задействовать. Не надо излишне стесняться, озираясь на некий Запад, Америку или еще какие-то государства. Будем смотреть по сторонам — свернем шею. Надо заниматься своими вопросами и видеть собственную безопасность. Когда у них возникают малейшие проблемы, они не думают о демократии, не оглядываются на нас, а действуют сообразно собственным интересам. Вот жестко поступили — результат есть».

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев озвучил число силовиков, пострадавших в результате недавних событий в стране, назвав происходящее «войной против государства».

Напомним, беспорядки в Казахстане вспыхнули 2 января после подорожания сжиженного газа практически в два раза.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
лукашенко, ОДКБ, казахстан, беспорядок
Поделиться
Похожие новости