Новость политики

При Мантурове российская экономика станет более военизированной?

При Мантурове российская экономика станет более военизированной?

Фото © «ТАСС»

17.07.2022 в 11:24:00
3148

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров назначен вице-премьером и заместителем правительства РФ. При этом Юрий Борисов, освобождённый от должности вице-премьера, назначен главой «Роскосмоса». А вот судьба Дмитрия Рогозина, внезапно оказавшегося бывшим главой «Роскосмоса», пока официально не известна — правда, в Кремле заверили, что отставка не связана с претензиями к работе Дмитрия Олеговича, и пообещали ему новую работу, передаёт РБК

Краткий комментарий к произошедшей рокировке дал «Московской газете» политолог Аббас Галлямов.

«Мантурова давно связывают тесные бизнес-отношения в Сергеем Чемезовым. Борисова, вероятно, предполагалось назначить на другую должность, чтобы состоялось назначение Мантурова, а Рогозин слишком давно занимал это место, — считает политолог.

В свете этих соображений журналист «Московской» обсудил карьеру трёх российских политиков с политологами Константином Калачёвым и Алексеем Макаркиным.

«Роскосмосу» нужен не пиар, а реальные дела, отметил Константин Калачёв.

«Рогозин хорош как пиарщик, как политик. Надо, конечно, отметить, что в «Роскосмосе» за последние годы не было ни одного аварийного пуска, никаких жертв — профессия космонавта связана с риском, запуски ракет иногда оканчиваются трагически. Но, так или иначе, на посту главы «Роскосмоса» Рогозин себя уже слишком задержался, тем более он в последнее время занимался, в основном, пикировкой с Илоном Маском», — говорит политолог.

Теперь, по мнению Калачёва, Рогозина могут направить на Донбасс, либо в Херсонскую или Запорожскую область.

«Здесь, как бывший лидер Конгресса русских общин, бывший лидер партии «Родина», как человек, который всегда занимался проблемой соотечественников за рубежом, Рогозин будет вполне органичен, — заметил эксперт. — Он будет заниматься политическими вопросами. Проведение референдумов в Запорожской и Херсонской области — вопрос политический: нужно оценить готовность украинцев поддержать Россию и возможно ли это? Другой политический вопрос — вхождение ДНР и ЛНР в состав России».

«Рогозина могут и в МИД отправить, он там уже работал — сказал «Московской газете» политолог Алексей Макаркин. — Рогозин был российским послом при североатлантическом блоке НАТО. Правда, сейчас эта должность уже неактуальна».

Дмитрий Рогозин будет востребован в должности, предполагающей непростые переговоры и яркие заявления?

«Да, пожалуй, — согласен Алексей Макаркин. — Его ждёт политическая должность. Он же политик и пиарщик изначально. В «Роскосмосе» публиковал обличающие Илона Маска посты, предлагал расписывать космические корабли «гжелью» или «хохломой», рисовать на российских ракетах и космических кораблях, для поддержки, возможно, внутреннего туризма, изображения городов Золотого кольца. В его новой должности будет, наверно, элемент публичной политики».

Что касается назначения Дениса Мантурова, на мой взгляд без протекции политика и крупного предпринимателя Сергея Чемезова тут скорее всего не обошлось, считает Константин Калачёв: «Но, с Чемезовым или без него, Мантуров на хорошем счету у президента. У него репутация человека, который может решить проблему технологического суверенитета, его назначение на пост вице-премьера вполне разумно».

Политическому росту Дениса Мантурова вполне мог способствовать Сергей Чемезов, отметил Алексей Макаркин и поделился с «Московской газетой» некоторыми нюансами назначения нового премьер-министра.

«Аппаратные соображения могли сыграть здесь свою роль, — согласен политолог. — Стоял ведь вопрос и о формате назначения Мантурова: он сохранил за собой ещё и пост главы Минпромторга, а мог и не сохранить, ведь такое совмещение нашей сегодняшней политической системе не свойственно. Пока формат обсуждался, депутаты Госдумы разъехались на каникулы. А когда формат был согласован, пришлось вызывать депутатов, потому что вопрос нельзя было откладывать на осень. Тогда же было увеличено количество вице-премьеров до 11, назначили Мантурова, а по его назначении Юрий Борисов занял другую должность. Впоследствии количество вице-премьеров было сокращено».

Денис Мантуров будет заниматься импортозамещением, отметил Макаркин: «Уже прозвучали заявления Мантурова о политике «технологического суверенитета», об отходе от рыночной промышленной политики. Это свидетельствует о том, что роль импортозамещения резко усиливается и уже стала одним из приоритетов политики правительства. И Мантуров будет за это направление отвечать».

То есть, новый вице-премьер будет поднимать самостоятельное российское производство и промышленность?

«Да, насколько это возможно в условиях, когда многие советские технологические цепочки нарушены, — сказал собеседник издания. — Напомню, что в своё время в СССР сформировался серьёзный военно-промышленный комплекс, который существовал по принципу импортозамещения (какие-то западные компоненты могли приобретаться только нелегально, «черным» или «серым импортом», с помощью Службы внешней разведки). Но, как мы помним, гонка вооружений закончилась для СССР катастрофически. Главная проблема сейчас — как создать похожую структуру и не обвалить при этом экономику? Наверно, этим вопросом Мантуров сейчас и будет заниматься: импортозамещение с подъёмом экономики. А это сложный вопрос».

Мантуров будет заниматься оборонной промышленностью?

«В том числе — продолжает политолог. — Для него пост вице-премьера — очевидное повышение. Ему будет комфортно работать с Чемезовым, который руководит «Ростехом». Возвращаясь к теме советского прошлого, отмечу, что советская конструкция оборонной промышленности была основана на большом количестве отраслевых министерств, которые курировались военно-промышленной комиссией Совета министров, с одной стороны, и оборонным отделом ЦК КПСС, с другой. То есть, было два куратора, по партийной и по промышленной линии. Сейчас конструкция другая. Есть госкорпорация «Ростех», есть другие госкорпорации, которые в той или иной степени занимаются оборонной сферой, и вице-премьер курирует их деятельность. Он в каком-то смысле является преемником вице-премьера СССР, главы военно-промышленной комиссии, но при этом у него нет параллельного куратора в виде секретаря ЦК КПСС. Так что новая должность Мантурова весьма высокая, и значение её весьма велико».

Под управлением Дениса Мантурова российская мирная экономика будет подчинена военной?

«Не только военной — сказал Макаркин. —Речь идёт и об импортозамещении в гражданских сферах. К тому же, есть масса продукции двойного назначения. Например, компьютеры, микрочипы».

Другими словами, при Мантурове будет происходить более тесное сращивание мирной и военной экономики и промышленности?

«Возможно, да. В советское время такое сращивание привело к приоритету военной экономики. Сейчас экономика другая, и вряд ли дело дойдёт до таких масштабных изменений и до советских методов управления. Хотя какие-то черты советской экономики уже присутствуют, и какие-то элементы мобилизации не исключаются, учитывая некоторые из последних законопроектов, принятых Госдумой», — добавил политолог.

Что касается назначения бывшего вице-премьера Юрия Борисова главой «Роскосмоса», это тоже вполне понятное решение, сказал «Московской газете» политолог Константин Калачёв: «Юрий Борисов — специалист, а не пиарщик или политик. Для него характерен системный подход, он знает проблемы космической отрасли и пути их решений, обладает необходимой квалификацией и компетентностью».

Юрий Борисов поможет Роскосмосу выйти из того проблемного состояния, в котором он находится сейчас?

«Не знаю, насколько быстро помочь «Роскосмосу» — сказал Константин Калачёв. — Частные проблемы существуют в контексте общих. Непросто добиться успехов в космосе на фоне общего технологического отставания? Но выстроить маршрут развития того, что есть, Борисов может».

«Роскосмос» сейчас тоже во многом относится к оборонной сфере, считает политолог Алексей Макаркин: «Некоторые проекты, вроде МКС, — сугубо инерционные, ими надо ещё какое-то время заниматься, а все ключевые проекты — оборонные. Вспомните историю, когда в прошлом году на учениях российской ракетой сбили советский спутник «Целина», это очень показательная история. Юрий Борисов, я думаю, прежде всего, будет заниматься этими проектами и будет тесно взаимодействовать с оборонной отраслью».

Видением «технологического суверенитета» и политики нового вице-премьера поделился с «Московской газетой» аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

«Технологический суверенитет означает способность страны обеспечить ключевые отрасли своего хозяйства собственной продукцией удовлетворительного качества. Поскольку нет смысла добиваться этого на все сто процентов в условиях, когда внешняя торговля продолжает функционировать, часть продукции может импортироваться. Однако считается желательным, чтобы этот импорт покрывался экспортом другой продукции в том же секторе. Денис Мантуров озвучил стратегическую цель перехода от «абсолютно рыночной промышленной политики к политике обеспечения технологического суверенитета». Это целесообразно, когда модель свободного рынка становится грубой экономической идеализацией, несправляющейся с ситуацией, когда покупателю просто не продадут товар ни по какой цене. В оборонной отрасли так было и раньше: передовое оружие продавали только союзникам, но не вероятным противникам. Государственная политика будет комбинировать прямой госзаказ, налоговые и иные льготы, а также разработку устойчивых логистических сетей», — подчеркнул Леонид Делицын.

Несколько по-другому «технологический суверенитет» понимает экономист, Дмитрий Прокофьев: «Слово «суверенитет» мы привыкли переводить как «независимость». А у него ещё есть такие значения как «самодержавие» и «самоуправство». В некотором смысле, «технологический суверенитет» — это полная свобода от технологий», — сказал Дмитрий Прокофьев.

Напомним, что о наличии у министра промышленности Дениса Мантурова и главы «Ростеха» Сергея Чемезова общего бизнеса ещё несколько лет назад писали «Life» и «РБК».

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
мантуров, промышленность, экономика
Поделиться
Похожие новости