Новость политики

Пропагандистам власти

Пропагандистам власти

Фото из открытых источников

16.08.2021 в 11:20:00
4948

После озвучивания главой минобороны РФ Сергеем Шойгу инициативы построить в Сибири «три, а лучше пять» городов с населением до миллиона человека, в Сети появилось большое количество публикация как в поддержку, так и с критикой озвученного

Глава МО Тверской города Москвы Яков Якубович был среди тех, у кого идея Сергея Шойгу не вызвала воодушевления, о чем муниципальный депутат писал на просторах Интернета.

В ответ его позиция подверглась критике со стороны ряда экспертов, которых г-н Якубович посчитал «пропагандистами власти». Политик обратился в редакцию «Московской газеты» с просьбой опубликовать его точку зрения на развернувшуюся полемику.

Публикуем авторский текст Якова Якубовича «без купюр».

«Первая же попытка критического осмысления откровенно популистской предвыборной идеи Шойгу о строительстве пяти новых больших городов в Сибири вызвала нервную реакцию провластных пропагандистов. Вместо содержательной дискуссии — навешивание ярлыков, ностальгическая истерия по советским временам, когда на мегастройках зарабатывались огромные по тем временам деньги, возмущение самим фактом публикации немногими остающимися свободными СМИ критических материалов.

Но дальше всех пошёл один политолог, кажется, его фамилия Корнилов (в порыве страсти мою фамилию в своей статье он исказил: случайно или намеренно). Он называет критику политики властей и чиновников «разложением совести людей, которые люто ненавидят Россию, проживая в ней».

Нет сомнений в том, что г-н Корнилов любит Россию — ведь он не так давно получил гражданство Российской Федерации. Однако складывается впечатление, что он не понимает (а, возможно, не хочет понимать), что любить Россию — не значит любить власть. Что устойчивое развитие страны на долгосрочную перспективу может обеспечить не тотальная вертикаль, а здоровая и честная конкуренция во всех сферах. Не понимает, что в рыночной экономике точками роста должны быть предприятия, производящие востребованную потребителями продукцию — малый и средний бизнес, в первую очередь, а не мегастройки в тайге, осваивающие фонд национального благосостояния в угоду олигархам при власти.

Только так мы сможем избежать тех катастроф, которые пережила наша страна, о чем постоянно вспоминают провластные пропагандисты, намеренно умалчивая, что 90-е — прямое следствие застоя и краха тотальной вертикали власти, реинкарнацию которой мы видим сегодня.

Какая разница, какое образование у Сергея Шойгу и какой пост он занимает сегодня. Тем более что пространственным развитием занимаются не «строители», а географы-экономисты, эксперты в сфере стратегического развития и планирования.

Важно, чтобы вопросами пространственного развития занимались специалисты в этой области, важно, чтобы была общественная дискуссия по направлениям развития страны и ее экономики, важно, чтобы чиновники, играя в политику, не занимались откровенным популизмом в преддверии выборов в Госдуму. А в партийные списки попадали не чиновники, пусть и самые высокопоставленные, а представители нашего многонационального народа России. 

Тем же, кто недавно получил гражданство России (впрочем, еще неизвестно получил ли: два года назад российского паспорта у него еще не было), учат нас, россиян, рождённых и любящих свою страну, верящих в её свободу и развитие, желаю вкусного мороженого, которые они купят на свои 30 серебряников. Хоть какое-то удовольствие получат».

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Автор: Яков Якубович - глава Тверского района города Москвы
ТеГИ
Сергей Шойгу, Яков Якубович, Сибирь, политика
Поделиться
Похожие новости