Новость науки

Сибирские ученые создают систему для прогнозирования лесных пожаров, возникающих из-за молний

Сибирские ученые создают систему для прогнозирования лесных пожаров, возникающих из-за молний

Фото: 7fon.ru

17.08.2016 в 12:34:00
2341

Специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) взялись за разработку математической модели, которая позволит прогнозировать возгорания в лесах, возникающие в результате удара молнии.

Как сообщается на официальном сайте ТПУ, итогом работы станет не имеющая аналогов геоинформационная система с дополнительными приложениями и модулями, например, для авиалесоохраны.

Актуальность разработки не требует доказательств, поскольку грозовая активность очень часто становится причиной лесных пожаров, а эффективных технологий мониторинга таких возгораний на сегодняшний день не существует.

Научный руководитель проекта Николай Барановский отмечает, что в России действует госстандарт мониторинга пожароопасной ситуации, однако он опирается на показатель, вычисленный еще в середине прошлого века. Так, имеющаяся формула не учитывает высыхание, зажигание и удары молнии.

Модель же, которую создают томские ученые, будет учитывать, какие породы деревьев преобладают на конкретной территории, грозовую активность в данной местности (частота гроз), а также текущие метеорологические условия. Эти данные будут заложены в модели, которые впоследствии помогут оценить вероятность возникновения пожара и предсказать сценарий развития пожароопасной ситуации.

Автор: Светлана Вербицкая
ТеГИ
Томский политехнический университет, Сибирь, лестные пожары
Поделиться
Похожие новости