Чего не хватило «Локомотиву» для победы над «Крыльями Советов»

скриншот из прямого эфира

30.11.2023 в 09:00:00
2836

Стартовал второй круг Российской премьер-лиги (РПЛ). Матчи 16-го тура главного футбольного первенства страны преподнесли немало событий. «Краснодар» сенсационно уступил клубу из нижней части турнирной таблицы, «Динамо» и ЦСКА забили пять мячей в московском дерби, а матч «Локомотива» и самарских «Крыльев Советов» и вовсе повлек споры из-за судейства. «Московская газета» вместе со спортивным обозревателем Алексом Рулле разобрала ключевые матчи тура

Поражение «Локомотива» в добавленное время и критика судейства

Московский «Локомотив» на протяжении почти всей игры против самарских «Крыльев Советов» уверенно вел в два мяча. Счет 3:1 в пользу гостей держался до компенсированного к матчу времени. Казалось бы, железнодорожники оформят седьмую победу в нынешнем розыгрыше РПЛ, однако у самарцев было другое мнение на это счет. Сначала на четвертой добавленной ко второму тайма минуте ворота «Локомотива» поразил Владимир Сычевой, а спустя несколько мгновений Бенхамин Гарре реализовал 11-метровый, сделав счет 3:3. Пенальти был назначен за попадание мяча в руку защитника «Локомотива» Евгения Морозова. Спортивный обозреватель объяснил, где «споткнулись» железнодорожники.

«Чего не хватило «Локомотиву» — банально концентрации внимания. При счете 1:3 в компенсированное ко второму тайму время появилось ощущение, что еще чуть-чуть и победа будет в кармане. Самарцы были с этим не согласны: они проявили упорство и бойцовский характер, играли до последней возможности, невзирая на счет на табло», — подчеркнул аналитик в беседе с журналистом «Московской газеты».

Однако игрой дело не ограничилось. Тренер «Локомотива» Михаил Галактионов нецензурным словом оценил судейство в матче с «Крыльями Советов». Наставник железнодорожников пояснил, что обсуживающий встречу арбитр Василий Казарцев «посадил» трех игроков столичного клуба на желтые карточки уже в первом тайме.

«Мы вели в счете, неплохо проводили свои атаки, должны были доводить матч до победы, но то, что случилось в конце, здесь надо будет разобраться и футбольному клубу «Локомотив», и высшему руководству клуба. Потому что так судить, и то, что было в конце матча. Если это (…) (бардак) нравится кому-то, нам — нет. Я все, — приводит слова Галактионова «Матч ТВ».

Спортивный аналитик тоже обратил внимание на огромный резонанс вокруг последних минут игры «Локомотива» и «Крыльев Советов». Он напомнил, что схожая ситуация наблюдалась в матче «Урала» и «Спартака» в августе 2023 года. Тогда екатеринбуржцы «на флажке» забили два мяча, и встреча завершилась поражением для красно-белых. «Локомотив» в своем случае довольствовался ничейным результатом, но не менее обидным, констатировал Алекс Рулле.

«Так в футболе бывает, на этот раз случилось с железнодорожниками, когда на последних минутах и результат, казалось бы, уже предрешен, победа ускользнула из рук. Уверен, что Галактионов позже разберет все моменты и изменит свое мнение. Порой в собственных неудачах тренеры пытаются «перевести стрелы» на судей. Бывает по делу, бывает — наоборот. Судейское сообщество охарактеризовало действия Казарцева как правильные, например, тот же Игорь Федотов», — отметил аналитик, детально разобрав концовку встречи московских и самарских клубов.

«Казарцев добавил к основному времени шесть минут. На 94-й минуте забил Сычевой: празднование было небольшое, как правило секунд 30 судья добавляет (в подобных случаях», — прим. авт.). Потом была стычка, просмотры момента с игрой рукой у Морозова — время докатилось до 102-й минуты, когда забили пенальти и рефери дал свисток. Вероятно, из-за этого время так далеко и ушло. Здесь судьям предъявить в принципе нечего. Галактионов в своем интервью говорил, что судья «посадил» трех игроков «Локомотива» на желтые карточки в первом тайме, что это несправедливо. Помните, как (тренер «Спартака», — прим. авт.) Абаскаль жаловался, когда Игнатову в первые 15 минут матча показали желтую карточку и это якобы сломало игру с «Зенитом» — это нонсенс. Что же делал Казарцев? Он просто хотел удержать нити игры, чтобы она не вышла за рамки дозволенного. Здесь как всегда: кто пострадал, считает, что это произвол, обратная сторона придерживается противоположного мнения. Галактионов — молодой тренер, эмоции перехлестывают через край, хочется результата. До этого он активно и удачно работал с молодежной командой, трудится теперь в большом клубе, хочет добиваться успехов. Не всегда получается, не всегда судьба справедлива. «Локомотив» мог заслуженно победить в этой игре, но о упорство пересилило мастерство: самарцы показали свой характер и свели игру вничью», — отметил Алекс Рулле.

Сейчас «Локомотив» занимает восьмое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 25 очков. Над железнодорожниками расположились ЦСКА и казанский «Рубин». У «Крыльев Советов» — пятое место с 26 очками.

В московском дерби забили пять мячей

ЦСКА принимал «Динамо» в центральном матче 16-го тура РПЛ. Бело-голубые не побеждали армейцев в гостях с октября 2019 года. Однако в минувшей игре они с самого начала попытались взять инициативу в свои руки, что вылилось в быстрый гол. Ворота ЦСКА на 7-й минуте поразил бразильский полузащитник Битело. После пропущенного мяча армейцы достаточно быстро вернулись в игру благодаря голу Аббосбека Файзулаева на 23-й минуте. Ближе к концу первого тайма ЦСКА и вовсе вышел вперед: точным ударом отметился форвард Антон Заболотный. Команды могли забить и больше, однако подвела реализация, посетовал спортивный аналитик.

«По первым 15-ти минутам игры казалось, что мяч еще не раз побывает в воротах Игоря Акинфеева. Так и случилось, но чуть позже. До этого армейцы забили два мяча, причем в команде блистает новая звезда — Аббосбек Файзулаев. Могли забить и больше. «Динамо» играло на контратаках и тоже имело шансы забить. Вообще, первый тайм мог закончиться с разным счетом – 4:1, 3:3, 2:3, моментов было очень много, но реализация хромала с обоих сторон», — подчеркнул Алекс Рулле, попутно рассказав о событиях второго тайма.

«После перерыва (тренер «Динамо», — прим. авт.) Марцел Личка поменял схему на 4-3-3, заменил Смолова, произвел еще ряд замен и перевернул игру. Армейцы, по ощущениям, совсем выпали во втором тайме. То ли не хватило физики, то ли длины скамейки, то ли (тренер армейцев, — прим. авт.) Федотов не перестроил игру в ответ на действия Лички — здесь может быть и то, и другое, и все вместе взятое», — заявил обозреватель.

Матч ЦСКА и «Динамо» завершился со счетом 3:2 в пользу гостей. В составе бело-голубых голом отметился 21-летний нападающий Константин Тюкавин. Молодой форвард забивает на протяжении пяти матчей к ряду. Сейчас в РПЛ выступает целый ряд перспективных россиян, претендующих на основные места в сборной в будущем. Отсутствие российских команд в еврокубках дает свой отпечаток, зато клубы стали больше доверять молодым игрокам, объяснил аналитик.

«Тюкавин продолжает доказывать, что он наше будущее в сборной России и настойчиво стучится в ее двери. Вероятно, в недалеком будущем это будет основной игрок главной команды страны. Хорошо, что на авансцену вышла наша молодежь и сколько в России за это время раскрыли игроков, таких как Пиняев, Макаров, Писарский, Агкацев, Маслов, Игнатов, Глушенков, Мостовой и даже Зиньковский с Самошниковым, которые уже более зрелые игроки, Тюкавин, Черников — те люди, которые получили место в основном составе благодаря и тому, что сократилось количество привезенных к нам иностранцев. Молодые игроки сейчас играют в своих клубах, практически все входят в основную обойму команд, где они развиваются и вырастут в больших мастеров. Придет и их время, мы еще обязательно пошумим на Мундиалях и чемпионатах», — убежден Алекс Рулле.

После победы над армейцами «Динамо» поднялось на третью строчку турнирной таблицы РПЛ. Подопечные Марцела Лички набрали 28 очков за 16 матчей. На счету ЦСКА — 25 очков. Армейцы занимают шестое место в таблице после начала второго круга РПЛ.

«Краснодар» потерял лидерство в турнирной таблице РПЛ

Лидер нынешнего розыгрыша Российской премьер-лиги — «Краснодар» — приехал в Екатеринбург, где сыграл с местным «Уралом». Для «быков» этот матч был принципиальным, ведь к тому моменту петербургский «Зенит» уверенно обыграл на своем поле «Сочи» (3:0) и вышел на первую строчку в таблице.

Чтобы вновь оказаться на вершине, «Краснодару» требовалось обыграть подопечных Виктора Гончаренко, но «быки» совершили осечку. Выступающий за южан колумбиец Джон Кордоба забил «Уралу» уже на 21-й минуте. Этот мяч стал последним для «быков» в игре, а «Урал» впоследствии еще трижды поразил ворота «Краснодара».

«Первый тайм развивался по сценарию «Урала», хотя они пропустили первыми. Однако уже через 10 минут «Урал» отыгрался и атаковал очень активно даже под давлением со стороны «быков». Второй тайм шел по схожему сценарию. «Урал» забил два мяча, но могли забить и пять, и шесть голов. После травмы Сафонова в первом тайме в воротах появился Агкацев, который все равно не мог противостоять выпадам екатеринбургских футболистов», — констатировал спортивный аналитик.

«В целом «Краснодар» произвел удручающее впечатление. По всей видимости, не хватает физики к концу первой половины чемпионата. Если посмотреть статистику — преимущество на стороне «Урала». Екатеринбуржцы 15 раз ударили по воротам, в то время как краснодарцы — лишь трижды. Это нонсенс для лидера чемпионата. Отсюда и результат. Никто, конечно, не ожидал такого исхода матча, но что есть, то есть. Накануне «Спартак» играл с «Балтикой» в зимних условиях и со снегопадом, в воскресенье в Екатеринбурге также шел снег, но не столь активно, плюс искусственный газон. Возможно, все это в совокупности наложилось и повлияло на исход игры. Как итог, «Краснодар» уступил первое место в турнирной таблице РПЛ «Зениту». Теперь команда отстает от сине-бело-голубых на одно очко, борьба обостряется. В следующих играх им теперь нужно ждать осечки петербуржцев в игре с «Локомотивом». У «Краснодара» будет домашняя игра с «Оренбургом», — резюмировал Алекс Рулле.

Ранее стало известно, что европейские топ-клубы «охотятся» за экс-игроком казанского «Рубина». Спортивный аналитик рассказал «Московской газете», чем Хвича Кварацхелия мог заинтересовать гранды Английской премьер-лиги и чемпионата Германии.

Автор: Илья Быструхин