Новость экономики

Аналитики предупредили об острой фазе экономического кризиса в декабре

Аналитики предупредили об острой фазе экономического кризиса в декабре

Фото © «Московская газета»

14.11.2022 в 22:12:00
2450

Сейсмические толчки, которые ощущаются в мировой экономике, ещё не успевшей оправиться от последствий пандемии и столкнувшейся с новыми вызовами после событий на Украине, достигнут острой фазы во второй половине декабря. Последствиями могут стать обрушения фондовых рынков, замедление экономического роста и заметное ослабление валют развивающихся стран, к числу которых принадлежит и Россия

Об этом «Московской газете» рассказал аналитик TeleTrade Алексей Фёдоров.

Накануне МВФ поделился своими предчувствиями относительно перспектив глобальной экономики. В организации ожидают дальнейшего замедления её роста из-за последствий пандемии и событий на Украине, а также высокой инфляции.

Чего в этой связи ждать от рубля и российской сырьевой экономики в целом? Будет ли российская валюта укрепляться дальше или начнётся её ослабление? Когда это произойдет?

«То, о чем говорит МВФ в своих свежих макроэкономических прогнозах, в том числе и то, о чем он пока стесняется сказать, не желая произносить в слух принятое название для ситуации с высокой инфляцией, ускоряющейся падением деловой активности в мире, является обычным циклический кризисом, осложненным безумными вливаниями ликвидности американского и других центральных банков развитых стран в 2020-2021 годах. Циклический спад мировой экономики как правило происходит каждые 10 лет и состоит из двух фаз, которые последовательно разворачиваются сначала на финансовых рынках в виде дефляционного шока, то есть падения цен на все виды активов, особенно в странах с развивающимися экономиками, а затем происходит кризис непосредственно в реальной экономике, через резкий рост безработицы, падения ВВП, спроса и так далее», — рассказал Алексей Фёдоров.

Когда кризис достигнет кульминации? Как это отразится на России?

«В 2022 году мир проходит через первую фазу, то есть через удар по финансовым рынкам. Пока мы увидели лишь небольшую его часть, но до конца года произойдет основная фаза, которая будет сопровождаться сильным падением цен на сырье, обвалом фондовых рынков и курса национальных валют, особенно стран с развивающимся типом экономики, как у России. Примерные ориентиры по целям для курса рубля мы уже видели весной 2022 года. Это 100,00-120,00 за доллар США, и если бы не стена из жесточайшего режима контроля за движением капитала в России, то уже в октябре мы бы наблюдали постепенное снижение курса российской валюты к 70,00-75,00 за единицу американской валюты. По мере того, как ситуация на финансовых рынках будет становиться все острее, а цены на нефть для РФ все ниже, через кризис или введение потолка цен 5 декабря, возможности рубля начнут быстро снижаться вместе с его курсом. Острая фаза спада на финансовых рынках, вероятно, произойдет в декабре, и на этот же месяц назначено введение потолка цен на российскую нефть. Поэтому, как только в России закончится очередной период налоговых выплат, пик его придется на 25 ноября, вновь откроется окно для ослабления курса российской валюты, только на этот раз рубль из этого окна будут очень активно выталкивать, – пояснил эксперт.

В целом, по словам аналитика, российская экономика все еще завязана на нефти, главные покупатели которой – европейцы – отказались от поставок, что может нанести серьезный удар по бюджету. Однако если Китай, Индия и другие страны продолжат покупать российские энергоресурсы, то катастрофического сценария можно будет избежать. Что касается рубля, то если упадет российский экспорт, то и рубль начнет ослабевать, так как перекос в торговом балансе начнет исправляться. В целом, при сохранении текущей политики ЦБ РФ и Минфина и текущих ограничений, но учитывая при этом возможные потери экспорта, рубль вполне может вернуться в коридор 70-80 руб. за доллар. Однако точные прогнозы дать все же не получится из-за отсутствия данных, которые Банк России не публикует с этой весны», – поделился своим мнением с «Московской газетой» аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.

Санкции против России стали одним из триггеров мирового экономического шторма.

«МВФ фиксирует очевидные вещи. Санкции Запада на Россию — крупнейшую в мире по совокупному экспорту страну, бьют по мировой экономике. ЕС, лишившись дешевой энергии из России, существенно сокращает потребление ресурсов на фоне роста промышленной и энергетической инфляции на 40%. Промышленность ЕС, пока только в отдельных отраслях, просто перестает работать. Последствия санкций для США не столь разрушительны. Часть производств из ЕС переходит в Соединенные Штаты, Китай и Индию, что снижает конкурентоспособность ЕС и в будущем. В итоге кризис в Европе приводит к кризису во всем мире. Поскольку страны Евросоюза потребляли не только ресурсы из РФ, но и продукцию из Индии и Китая. Падение спроса в ЕС приводит к снижению производства в КНР и Индии. Глобализация мировой экономики привела к тому, что ушедшие из РФ иностранные производители не могут найти новых потребителей. Их просто нет. В результате международные корпорации, потеряв рынок РФ, не могут его ничем компенсировать, и мировой ВВП снижается», – поделился своим мнением с изданием исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов.

Насколько глубоким будет экономическое падение во многом зависит от политиков.

«Несмотря на то что я также придерживаюсь не самых оптимистичных прогнозов, но в целом окно возможностей по преодолению глобального кризиса сейчас есть. Не исключаю, что в скором времени нас будут ждать новости по СВО, во всяком случае на мировых финансовых площадках заметно оживление покупателей. Если исходить из того, что в цены закладывают будущие события, можно осторожно предположить, что некоторые инвесторы уже закладывают снижение напряженности в мировой политике. Если исходить из этого сценария, то весьма вероятно, что рубль останется на текущих позициях, так как мировая финансовая повестка будет находится в русле восстановления большинства активов против американского доллара. Что касается инфляции, то на мой взгляд, Россия обладает достаточным запасом рычагов для ее стабилизации, то же касается и других государств. Шанс на недопущение глобальной рецессии есть, но он лежит полностью в политической плоскости», — сказал «Московской газете» эксперт по финансовым рынкам Михаил Бычков.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
аналитики, экономика, кризис, декабрь
Поделиться
Похожие новости