Новость экономики

Экономист Кульбака рассказал, опасно ли хранить сбережения в долларах и евро

Экономист Кульбака рассказал, опасно ли хранить сбережения в долларах и евро

Фото © «Московская газета»

17.07.2022 в 19:58:00
3517

Вопрос, в какой валюте хранить активы до сих пор остается одним из самых популярных. Ряд экспертов считает, что времена, когда сбережения можно было сохранить и приумножить при помощи доллара и евро, будто бы остались в прошломТак ли это на самом деле, рассказал в интервью «Московской газете» кандидат экономических наук Николай Кульбака

«Чем сильнее в мире кризис, тем выше спрос на американскую валюту, поскольку в таких условиях как правило доллар укрепляется, что и происходит сейчас. В реалиях России доллар является более устойчивой валютой, чем рубль. Поэтому, несмотря на все то, что происходит сейчас в банковской и финансовом секторах РФ, сбережения следует хранить в долларах», — пояснил Николай Кульбака, добавив, что активы следует держать в наличной валюте.

Что касается евро, экономист отметил, что европейскую валюту пока рано списывать со счетов, несмотря на снижение ее стоимости. Падение курса евро совершенно не значит, что этот процесс продолжится. 

«Около 60% мировых сбережений хранятся в долларах и порядка 20% – в евро. Они считаются основными в мире для хранения активов. Другие валюты отличаются своей непредсказуемостью. В том числе, китайский юань, который очень сильно зависит от политических действий КНР. Юань — несвободная конвертируемая валюта и является рискованным активом, поэтому в мире мало кто хранит деньги в китайской валюте», — сказал Николай Кульбака.

При этом экономист обратил внимание на то, что сегодня пока в России нет проблем с долларами. 

«В ближайшее время валютного дефицита не предвидится, поскольку иностранная валюта поступает за счет экспорта; при этом в малых суммах выходит из страны, так как объем импорта в Россию сильно упал. То есть валюту практически не на что тратить, и она пока «оседает» в стране. По этой причине мы наблюдаем укрепление рубля», – заключил Николай Кульбака. 

Напомним, на прошлой неделе курс единой европейской валюты упал ниже паритета относительно доллара США впервые за 20 лет. Евро, вероятно, продолжит снижение по отношению к доллару, прогнозирует Danske Bank. По оценке экспертов, курс единой европейской валюты через месяц будет составлять $0,99, через год — $0,95.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
доллар, евро, сбережения
Поделиться
Похожие новости