Новость экономики

Как девальвация рубля повлияет на рынок недвижимости

Как девальвация рубля повлияет на рынок недвижимости

Фото © «Московская газета»

04.04.2023 в 19:42:00
4801

Доллар впервые с апреля прошлого года пробил отметку 79 рублей. Эксперты, опрошенные «Московской газетой», считают, что девальвация рубля приведет к краткосрочному всплеску спроса на жилье для инвестиционных целей

Гендиректор компании «Релайт-Недвижимость» Константин Барсуков сообщил, что цены на жилье не сильно изменятся, напротив, может произойти эффект роста спроса на рынке, связанный с попыткой сохранить сбережения.

«Девальвация рубля вряд ли сильно изменит ситуацию на рынке жилья, даже если рубль очень сильно обвалится. Скорее всего на рынке возрастет количество покупателей среди лиц, которые имеют сбережения в долларах или евро: для этой категории потребителей удешевление рубля увеличит возможности при выборе объекта. Но не исключено, что обладатели валютных накоплений, наоборот, не захотят в состоянии финансовой нестабильности расставаться с иностранной валютой. В целом, судьба рынка недвижимости в руках Банка России. Если в связи со снижением курса рубля ускорится инфляция, и регулятор продолжит курс на повышение ключевой ставки, в таком случае это может привести к падению цен на рынке недвижимости, поскольку от уровня учетной ставки зависят ставки по ипотечным кредитам, с помощью которых весомая часть населения решают свои жилищные вопросы. Но даже если этот сценарий будет воплощен в жизнь, цены на рынке недвижимости снизятся незначительно, поскольку за последний год её стоимость и без того значительно просела», – сказал Константин Барсуков.

Доктор экономических наук, профессор СПбГУ Станислав Ткаченко убежден, что рубль может отыграть падение, но текущая девальвация российской валюты не пройдет незаметно для рынка недвижимости.

«Активное падение рубля, которое мы наблюдаем в эти дни, связано не только с санкциями, но и с сезонным фактором: окончание налогового квартала, рост закупок импорта к летнему сезону и т.д. Поэтому снижение национальной валюты носит кратковременный характер, и рубль вскоре отыграет падение. Валютный коридор в 70-75 рублей за доллар – это тот диапазон, который соответствует ожиданиям Банка России. Поэтому, полагаю, что рубль вернется к этому показателю. Тем не менее, девальвация российской валюты не пройдет незаметно для рынка недвижимости. Традиционно рынок жилья держится за счет покупки жилья для личного пользования и инвестиционных вложений. В эпоху кризиса и снижения уровня жизни количество россиян, у которых есть возможность приобрести недвижимость для проживания, постепенно будет снижаться. Но в тоже время будет расти число инвесторов. У большинства из них сейчас одна цель: сохранить сбережения. Инвестиционный всплеск будет недолгим, но вслед за ним на рынке наступит стагнация», – считает Станислав Ткаченко.

Во вторник, 4 апреля, курс рубля плавно увеличил темпы снижения: доллар поднялся до 79 рублей, евро закрепился выше 86 рублей, следует из данных Московской биржи.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
рубль, недвижимость, девальвация
Поделиться
Похожие новости