Авторские права на фото: как учесть интересы сторон при массовых претензиях

Авторские права на фото: как учесть интересы сторон при массовых претензиях

Фото © «Московская газета»

27.03.2026 в 17:50:00
110

В ходе дискуссии о правовых аспектах защиты авторских прав прозвучало мнение, что жертвами юридических фирм, которые от имени авторов фотографий и картинок рассылают претензии и судебные иски, могут становиться не только предприниматели, но и государственные органы. Последним иногда приходится адаптироваться к работе в новых для себя условиях. Об этом на круглом столе «Как защититься от «юридического терроризма» в сфере авторского права? Выработка практических решений», организованном объединенной редакцией изданий «Московская медиагруппа», рассказала начальник управления правовой работы Главного управления региональной безопасности Московской области Ольга Гарнова

Ольга Гарнова обратила внимание на то, что управление не работает в сфере авторских прав и изначально не имело соответствующего опыта. Однако после того, как в ГУРБ Московской области также столкнулись с претензиями правообладателей размещённых в интернете изображений, возникла необходимость выработать тактику реагирования на эти обращения и возможные суды. По словам Ольги Гарновой, для госструктуры важно учитывать задачи рационального расходования бюджетных средств, поэтому поиск подхода к таким ситуациям требует внимания. При этом претензии часто предъявляют специализированные юридические фирмы, и сами авторы не всегда могут до конца оценивать последствия такого сотрудничества.

«Для нас подобные веерные рассылки претензий — один из возможных вариантов информационных атак. Мы обратили внимание на то, что авторы таких обращений не всегда осознают, кому они адресованы. Наше ведомство, например, не использует фотографии и картинки для создания или продвижения нового продукта. Мы используем их для привлечения аудитории и информирования в сфере общественной безопасности. Тем не менее, определенные вопросы возникают. Если с точки зрения лицензирования ПО госструктуры защищены достаточно хорошо, то с лицензиями на фото ситуация может быть иной. Поэтому мы всё чаще используем искусственный интеллект для генерации изображений и делаем соответствующие пометки о том, что картинка создана с помощью ИИ-инструмента», — сказала начальник управления правовой работы Главного управления региональной безопасности Московской области.

Обращения от имени правообладателя за защитой его авторских прав, даже если они рассылаются массово, не всегда стоит однозначно рассматривать как мошенничество — формально они могут не противоречить законодательству, отметила Ольга Гарнова. Вместе с тем она обратила внимание на то, что существует понятие злоупотребления правом, и этот аспект, возможно, заслуживает отдельного внимания, в том числе на уровне Верховного суда.

Представитель ГУРБ Московской области считает, что тем, кто сталкивается с претензиями по поводу использования изображений, в ряде случаев имеет смысл запрашивать документальные подтверждения авторства, а если от имени автора выступает юридическая фирма — то и подтверждения её полномочий. Без таких подтверждений продолжение диалога может быть затруднительным.

«Также я бы советовала и госструктурам, и бизнесу обращать внимание на цели публикации. Одно дело, когда вы использовали картинку просто для привлечения внимания, и она не несёт в себе ключевой смысловой нагрузки в рамках всего опубликованного материала. И совсем другое – когда вы действительно отталкиваетесь от этой картинки, чтобы, например, продавать свою продукцию. Некоторые суды, но далеко не все, учитывают и этот аспект при вынесении решений», — пояснила представитель ГУРБ МО.

Ольга Гарнова также обратила внимание на то, если в поступивших претензиях прослеживается ярко выраженная корыстная заинтересованность, то в зависимости от конкретной ситуации можно было бы рассмотреть возможность информирования профильных ведомств — МВД, прокуратуры и Роспатента — чтобы они при необходимости могли дать оценку деятельности таких «серийных истцов».

Что касается журналистов, то, по мнению специалиста, их более детальное внимание к этой теме могло бы помочь бизнесу и другим распространителям контента лучше ориентироваться в нюансах: претензия по поводу нелегального размещения фото может быть связана не только с защитой авторского права, но и в некоторых случаях с попыткой не вполне очевидного способа заработка. Освещение таких аспектов с учетом особенностей конкретных ситуаций, возможно, способствовало бы более взвешенному восприятию подобных споров.

Ранее заместитель гендиректора ООО «Патентное бюро Ложкиной» Владислав Ложкин рассказал, что претензия, присланная в виде электронного письма или сообщения в мессенджере, вообще не является юридически значимым документом. Суд при рассмотрении иска будет учитывать только те досудебные запросы, которые были направлены заказным письмом.

Основатель «Московской медиагруппы», главный редактор «Московской газеты» Валерий Ивановский считает, что люди, которые подают необоснованные иски веерной рассылкой в связи с якобы нарушенными авторскими правами, наносят вред всей общественной системе.

ТеГИ
авторские права, ГУРБ МО
Похожие новости