Новость общества

Экозащитники рассказали об опасениях после изменения законодательство об ООПТ

Экозащитники рассказали об опасениях после изменения законодательство об ООПТ

Фото © «Московская газета»

17.04.2022 в 15:22:00
2783

13 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект поправок к Градостроительному кодексу РФ. Изменения вносятся в законодательство об особо охраняемых природных территориях и порядок проведения экологических экспертиз. Против принятия законопроекта в его исходном виде выступили депутаты КПРФ и «Справедливой России», а также думский Комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Как сообщает ТАСС, стараниями Комитета законопроект существенно доработали ко второму чтению. Однако, вопросы к нему остаются

В 2020 году был принят закон 264 ФЗ, который внёс существенные поправки в законодательство, рассказал «Московской газете» руководитель программ по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России» Михаил Крейндлин: «В частности, разрешалось вырезать из ООПТ регионального значения участки, которые необходимы для строительства Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей».

А вот новый законопроект в его первой редакции означал бы, что под эту норму подпадает любая инфраструктура, считает Михаил Крейндлин. 

«...И иной инфраструктуры», — сказано в новом законопроекте, — отметил активист. — Что под этим понимается, не определено. В такой редакции практически из любых природных объектов, где предполагается какое-либо строительство, кроме жилого, предлагается разрешить «вырезать куски».

По словам собеседника издания, раньше ООПТ были хорошо защищены законом 1995 года, но последние 5 лет этот закон всё время стараются поправить. 

«Пока эти попытки удавалось отбивать. Общественное мнение против: несколько десятков тысяч обращений по этому вопросу поступило в Думу за неделю», — сообщил Михаил Крейндлин.

Как передает ТАСС, законопроект уже доработали ко второму чтению в Госдуме. 

«...Очень важно, что озеро Байкал полностью исключено из-под его действия. Также кроме строительства линейных объектов, дорог, трубопроводов, школ, детских садов и больниц, которые будут утверждаться правительством России, других строек не будет. Строительства частной собственности, жилья не будет, земли выводиться просто так под стройку не будут. Экологическая экспертиза остается, чтобы избежать нарушения экологического баланса», — сообщил агентству первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов.

Отрадно, что Байкал теперь, похоже, в безопасности. Однако, это не единственный значимый объект природы на территории РФ. Вспомним то, что в 2020 году происходило в Башкирии: местным жителям и активистам пришлось отбивать гору Куштау, на которой планировалось добывать известняк. 

Как рассказала «Московской газете» член Координационного совета по экологическому благополучию при Общественной палате России Карина Горбачёва, любое строительство на горе Куштау может угрожать и памятнику природы, и страдающему от промышленных выбросов городу Стерлитамак.

«Подобное разрешение может создать угрозу для горы Куштау и также как следствие для экологического благополучия Стерлитамака. На Куштау произрастают редкие и вымирающие виды краснокнижных растений, животных. Любое строительство, неважно, социального объекта или другого типа, недопустимо, когда речь идет об ООПТ, — говорит Карина Горбачева. — Гора не такая большая, чтобы там строить капитальные объекты, ведь это приведет к рубке леса, против которой выразились жители в 2020 году. А лес — это среда произрастания краснокнижных растений и обитания краснокнижных животных. Таким образом, может нарушиться вся экосистема по цепочке, по принципу домино. Немаловажно и то, что именно лес на Куштау является источником свежего воздуха для загазованного Стерлитака, проблема промвыбросов в котором сейчас стоит особенно. Люди едут на Куштау просто подышать воздухом, побродить в тени деревьев. Но кроме уничтожения леса есть вопрос сохранения целостности каменистого покрытия горы, ведь поверхность и внутренность горы составляют уникальные окаменелые остатки древних морских организмов, которым миллионы лет. Эта сторона вопроса для Куштау столь же важна, как и сохранение леса, а может быть, и важнее. Чтобы возвести даже маленькое сооружение, нужно делать фундамент. Любые строительные работы могут привести к повреждению горы. Вот сейчас собрались строить лестницу на соседнем шихане Тратау, и население против именно потому, что это наносит вред как растениям, так и покрытию горы. Когда в 2019 году на вершине Тратау выдолбили яму и залили бетоном основание флагштока, Минэкологии признало это недопустимым и привлекло к ответственности нарушителя. То есть даже возведение флагштока недопустимо на шиханах, что уж говорить о строительстве других объектов. Когда в 2020 году мы выступали за сохранение Куштау, то отмечали ее эстетическую ценность. Шиханы — визитная карточка региона, они должны быть сохранены в первозданном виде. А любая стройка — это изменение эстетики, нарушение природной гармонии. То, что сейчас говорят, что принятые поправки отводят угрозу от ООПТ — это сомнительно. Строительство любого объекта, даже социального, может погубить природную территорию. История Троицкого леса — свежий пример. А многолетняя борьба за сохранение памятника природы Челябинского бора от строительства в нем больницы — пример того, что эти опасения не беспочвенны».

Представитель «Гринпис России» Михаил Крейндлин не исключает, что за принимаемым законопроектом могут стоять определенные интересы: «Возможно, обосновывается всё это поддержкой строительного бизнеса в условиях санкций и т.д. Законопроект как антисанкционный идёт в ускоренном порядке. Но, похоже, это в интересах не только строителей, но и тех, кто занимается добычей полезных ископаемых, строительством дорог, линиями связи. ООПТ, по всей видимости, мешают. Хотя это всего лишь 13% нашей территории. Нам как будто хотят сказать, мол, время тяжёлое, не до экологии?».

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
особо охраняемые природные территории, законодательство
Поделиться
Похожие новости