Новость общества

Минприроды РФ сомневается в необходимости строительства скандального тамбовского полигона

Минприроды РФ сомневается в необходимости строительства скандального тамбовского полигона

Фото © «Московская газета»

29.08.2022 в 18:25:00
3222

Как писало сетевое издание «Гражданские силы.ру», региональный мусорный оператор «Тамбовская сетевая компания» (ТСК) годами судится из-за того, что полигон в Никифоровском районе, реконструкцию которого, вопреки мнению местных жителей, он финансировал, исключили из государственного реестра мусорных полигонов, и объект не может быть включен в новую территориальную схему обращения с ТКО (твердыми коммунальными отходами)

Теперь, возможно, туман покрывает также вызывающие протесты планы строительства близкими ТСК фирмами другого местного скандального мусорного объекта — главного тамбовского полигона — экотехнопарка «Центральный» на территории Дегтянского поселения Сосновского района. Выступающего против этого проекта тамбовского активиста, как сообщала «Московская газета», чуть не убили год назад. Так об этом проекте узнала вся страна. Люди возмутились перспективами увидеть под окнами гигантскую свалку по ряду причин, в основном экологических.

На днях в группе в социальной сети «ВК» противников проекта «Сосновка не помойка» сообщили, что направили обращение по поводу судьбы объекта курирующему экологические вопросы вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко, ответ на просьбу тамбовчан пересмотреть решение о размещении свалки пришел от Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Судя по размещенному в аккаунте скану ответа, федеральные власти сообщили, что «на территории Тамбовской области имеются мощности по обработке ТКО, введенные до 2019 года — 0,270 млн тонн при массе образования отходов — 0,278 млн тонн. С учетом изложенного строительство экотехнопарка «Центральный» может привести к профициту мощностей в регионе».

Поэтому замдиректора департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления В.Руденко заключает, что «на основании изложенного, а также с учетом позиции общественного мнения вопрос о размещении и строительстве экотехнопарка «Центральный» требует дополнительной проработки со стороны субъекта Российской Федерации».

Получив этот ответ, жители Сосновского района собираются писать очередное обращение уже местной власти — врио главы региона Максиму Егорову. «Надеемся, что новое руководство региона примет верное решение!» — говорится в группе.

В феврале текущего года, как сообщала «Московская газета», местные жители уже излагали Егорову суть проблемы со строительством полигона. Тогда они обращали внимание на чересчур большую, по их мнению, для региона заявленную мощность объекта: «До сих пор нет никаких доказательств того, что новый объект будет безопасным для окружающей среды и нашего здоровья. На выбранном земельном участке высокий уровень грунтовых вод, но ТСК это отрицает. Поэтому у нас есть все основания полагать, что результаты инженерных изысканий могут быть подтасованы. В связи с чем мы просим руководство региона провести независимую экспертизу при участии местных жителей. От нас также скрывают, каким образом сжигание отходов отразится на нашем здоровье. Запланированная мощность объекта слишком большая для Тамбовской области, и мы опасаемся, что коммерческая организация в будущем планирует завозить мусор из других регионов, в том числе, чтобы оправдать огромную сумму вложений в этот объект – почти 2 млрд рублей. Рядом с участком под полигон располагается объект культурного наследия федерального значения — Белгородская засечная черта. Всё это, на наш взгляд, является вескими доводами, чтобы отказаться от строительства на этом участке».

Обращение к Максиму Егорову подписал 221 житель Дегтянского сельсовета.

В марте во время посещения Сосновского района Егоров услышал такой вопрос от одного из местных жителей:

— Ряд вопросов, которые меня волнуют и нас как жителей трех сёл. Даже не трёх, а всего Дегтянского сельсовета. Это строительство мусорного полигона на нашей территории. Вот эта беда, которая нам грозит с большой, страшной силой.

— Ни одно решение, которое противоречило бы действующему законодательству, особенно экологическое, мы принимать не будем. То, что вы попросили сделать, мы тоже будем делать. Я по поводу дополнительной экологической экспертизы», — ответил ему Егоров.

О проведении новой экспертизы с тех пор не сообщалось. Хотя с Викторией Абрамченко Максим Егоров недавно встречался. Запредседателя правительства, в частности, констатировала, что регион успешно работает по реализации реформы обращения с отходами.

«…При наличии необходимого федерального финансирования и софинансирования из области регион сможет уже в 2024 году выполнить показатели национальной цели развития по реформе – это 100% сортировки мусора и 50% утилизации. В 2024 году, а не в 2030-м, как другие регионы», — отметила Абрамченко.

Похоже, что полигон повторит судьбу губернатора Никтина.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
минприроды рф, тамбов, свалка
Поделиться
Похожие новости