Новость общества

Найден змей Зилант, исчезнувший с главной башни Казанского вокзала в Москве

Найден змей Зилант, исчезнувший с главной башни Казанского вокзала в Москве

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

21.05.2021 в 17:53:00
8934

Активисты «Архнадзора» рассказали, куда пропала достопримечательность площади трех вокзалов

Сегодня, 21 мая, со шпиля главной башни Казанского вокзала исчез флюгер в виде дракона Зиланта — главного символа Казани. О пропаже сообщили активисты общественного движения «Архнадзор». По словам активистов, дракон обитал на башне почти 100 лет и исчез совершенно неожиданно. Никаких документов, объясняющих исчезновения флюгера, на сайтах профильных ведомств не обнаружилось, отметили градозащитники.

«По легенде, крылатый змей Зилант жил там, где стоит современная Казань, наводил, как полагается, страх на местных жителей, пока не был побежден в сражении славным богатырем, о чем говорит закрученный узлом хвост змея.

Постепенно жители забыли о своих страхах, и уже с XVI века Зилант стал символом Казани, а в начале ХХ столетия его изображение поместил на шпиль вокзала знаменитый А.В. Щусев. И вот Зилант исчез. Он, конечно, змей, причём сказочный, а главное — крылатый, мог взять и улететь, но в наш век высоких технологий вряд ли это необычайное явление прошло бы незамеченным», — рассказали представители «Архнадзора».

С вопросом куда пропал змей активисты обратились в Департамент культурного наследия г. Москвы и в ООО «РЖД», в ведении которого находится Казанский вокзал.

Координатор «Архнадзора», историк железнодорожного транспорта Юрий Егоров рассказал «Московской газете», что активисты оперативно получили ответ из Мосгорнаследия.

«В Мосгорнаследии нам уже рассказали, что змей был снят со шпиля, потому что там ослабло крепление. Фигурка не потерялась, ее обещают вернуть на место. То есть ничего страшного не произошло, но пропажа была очень внезапной», — рассказал общественник.

Напомним, строительство современного здания Казанского вокзала началось в 1913 году и завершилось в 1940 году. Здание выстроено в стиле модерн архитектором Алексей Щусевым. Оно является объектом культурного наследия федерального значения.

Ранее «Московская газета» писала, что на историческом кладбище при церкви Всех Святых на Соколе вандалы разрушили часть надгробия отца полководца Петра Багратиона, оторвав с его верхушки крест.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Архнадзор, площадь трех вокзалов, змей Зилант
Поделиться
Похожие новости