Новость общества

Онищенко дал совет гражданам, получившим повестки

Онищенко дал совет гражданам, получившим повестки

Фото: ©РИА Новости/Александр Натрускин

10.10.2022 в 13:15:00
2842

Доктор медицинских наук, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко сообщил, что в настоящее время на территории России актуальны воздушно-капельные инфекции (около 200 различных возбудителей) и коронавирус. В 61 субъекте показатели заболеваемости превышают пороги

«Ведется прививочная кампания против гриппа, используются отечественные вакцины. Прививаться нужно каждый год, вирус меняется постоянно, он обходит приобретенные человеком иммунитеты. Программа минимум — 60-70 миллионов человек, которых необходимо вакцинировать. От гриппа мы прививаем, в том числе детское население», — напомнил Онищенко.

Информацию о том, что в результате вакцинации от гриппа можно заболеть доктор медицинских наук назвал недостоверной, поскольку живые вакцины не используются: «Может быть температурная реакция как ответ иммунной системы, но не более того. Через 7-10 дней вырабатывается иммунитет».

Что касается коронавируса, то вирулентность распространенного сейчас штамма, по словам Онищенко, существенно ниже, чем у предыдущих. Самая высокая интенсивность распространения заболеваемости отмечается на Фарерских островах. За ними следует Сан-Марино, далее — Франция.

«Если мы не привьемся от гриппа, он ослабит наш иммунитет и сделает уязвимыми перед ковидом», — прокомментировал Онищенко связь между гриппом и COVID-19.

Упомянул врач и о количестве заболевших оспой обезьян: «Всего в мире насчитывается 71237 заразившихся. На первом месте по абсолютному числу заболевших остаются США — там заболело более 23 тысяч человек».

Также Онищенко затронул тему частичной мобилизации и состояния здоровья призванных мужчин.

«Многие мужчины страдают гипертонией, в целом к 35-ти годам у многих есть хронические заболевания. Сейчас стоит вопрос не аптечек — их предоставляет государство, а перевода с гражданского медицинского обслуживания человека на военное. Тем, кому приходит повестка, стоит сходить ко врачу и получить выписку для предъявления полковому врачу и выработки соответствующей тактики. В целом, при распределении людей по родам войск их состояние здоровья учитывается», — подытожил врач-эмидемиолог.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
Онищенко, врач, повестки
Поделиться
Похожие новости