Новость общества

После жалобы президенту и публикаций СМИ в тверском селе Еремково открыли ФАП с плесенью

После жалобы президенту и публикаций СМИ в тверском селе Еремково открыли ФАП с плесенью

Фото: pravmir.ru

19.11.2020 в 16:05:00
4266

Формально принимать людей в медпункте по-прежнему нельзя из-за нарушения санитарных норм

В селе Еремково Удомельского городского округа Тверской области возобновил работу фельдшерско-акушерский пункт, закрытый полтора месяца назад в связи с санитарным состоянием. Фельдшер снова ведет прием населения в здании сельского ФАПа. Об этом «Московской газете» рассказала местная жительница Любовь Петрова. 

Ранее «Московская газета» сообщила о закрытии фельдшерско-акушерского пункта из-за санитарного состояния. Местные жители писали жалобы в различные инстанции, а также письмо на имя президента РФ Владимира Путина.

Вчера стало известно, что разбираться с ситуацией в ЦМСЧ № 141, обслуживающей население Удомельского городского округа, приедет комиссия из Федерального медико-биологического агентства, в ведении которого находится медсанчасть. Об этом говорится в ответе ФМБА на редакционный запрос «Московской газеты».

«Вчера вечером фельдшер меня встретил и сказал, что завтра медпункт разрешили открыть. Но его никто не опечатывал. Просто замок на него повесили, и людей там не обслуживали, а ключ был у фельдшера. Сейчас она там уже сидит и людей принимает. Кто-то на инъекцию приходит, кто-то на физиотерапию, а кто-то за лекарством. Новости, конечно, уже разнеслись сразу по селу», — рассказала Любовь Петрова в беседе с журналистом издания. 

Пока медпункт стоял закрытым, на обращения жительницы Еремково в различные инстанции стали приходить ответы. Из Администрации Удомельского городского округа, Министерства здравоохранения Тверской области и Федерального медико-биологического агентства и даже из ЦМСЧ № 141.

В ответе, поступившем из удомельской медсанчасти, описывается состояние здания и приводился перечень недочетов, из-за которых Еремковский ФАП нельзя эксплуатировать по санитарным нормам. Также сообщается о том, что решение о закрытии было принято вынуждено. Кроме того, как следует из письма, ЦМСЧ №141 занимает помещение еремковского ФАПа по договору безвозмездного пользования с администрацией Удомельского городского округа, на которую по условиям договора и возложена обязанность ремонтировать ФАП (Ответ из ЦМСЧ №141 от 12.10.2020 г.).

«ФБУЗ ЦСМЧ №141 ФМБА России в адрес Администрации Удомельского городского округа неоднократно направлялись письма с требованием провести ремонтные работы в нежилых помещениях (зданиях), в которых расположен фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, в том числе в помещении Еремковского ФАПа, однако Администрацией Удомельского городского округа данные требования игнорировались на протяжении нескольких лет подряд, что и привело помещение Еремковского ФАПа в текущее состояние», – говорится в документе за подписью начальника медсанчасти Юрия Голубева. 

В письме также выражается надежда на то, что местная власть «в кратчайшие сроки исполнит свои обязательства по финансированию текущего и капитального ремонта нежилых помещений (зданий), в которых расположены фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории». То же самое говорится и в ответе ФМБА, который Любовь Петрова получила месяцем позже. 

В письме из администрации Удомельского городского округа от 22.10.2020 сообщается, что в течение 2020 года районные власти вместе с представителями удомельской медсанчасти выезжали в село и проводили совместную работу «по обследованию и дальнейшим действиям в проведении ремонта помещений», а сейчас «ведется работа по составлению сметной документации, по результатам которой будет выявлен объем работ, необходимых для проведении ремонта». Уточняется, что ремонт планируется сделать в 2021 году, а пока в планах возобновить работу закрытых медпунктов (в том числе и Еремковского) в кратчайшие сроки.

А вот в ответе, который Любовь Петрова получила из Министерства здравоохранения Тверской области (от 9.11.2020 № 5647/ООГ) говорится, что «В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.12.2019 №1610 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» осуществляется финансирование ФАП всех медицинских организаций Тверской области, в том числе и ФБУЗ «ЦМСЧ №141» для оказания медицинской помощи застрахованным лицам в полном объеме, установленным территориальной программой ОМС».

Также в ответном письме регионального Минздрава со ссылкой на пункт 7 статьи 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326- ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» сказано, что «расходы на финансирование ФАПов в части содержания помещений осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования и включены в тариф на оплату медицинской помощи». А муниципальные власти могут предоставить другое помещение, в котором будет организован ФАП.

Ситуация с ответами на письма жительницы Петровой немного напоминает сцену из советского фильма «Королева бензоколонки», в которой главная героиня пытается выяснить, кто же все-таки должен ремонтировать мост: товарищ Борщ, или товарищ Лопата, а начальники показывают пальцем друг на друга. 

Фельдшерско-акушерские пункты должны ремонтироваться за счет средств ОМС, но почему-то годами стоят без ремонта.

Особенно колоритно история с сельскими медпунктами в Удомле выглядит на фоне заявлений губернатора Игоря Руденя на тему ФАПов

Многие хорошо помнят и прошлогодний скандал с фельдшерско-акушерскими пунктами, закупленными в нарушение антимонопольного законодательства. ФАПы тогда закупили у единственного участника конкурса ПАО «Электромеханика», генеральным директором которого, по данным портала rusprofile.ru, является некий Константинов Виктор Вениаминович. Человек с идентичным ФИО является заместителем председателя Законодательного Собрания Тверской области и руководителем фракции «Единая Россия». 

Временную точку в истории с ФАПом в Еремково поставила Удомельская межрайонная прокуратура. В ответе, поступившем Любови Петровой из надзорного ведомства 11 ноября 2020 года, говорится что, приказ о закрытии четырех фельдшерско-акушерских пунктов (в том числе и Еремковского) и врачебной амбулатории в селе Котлован «издан за пределами полномочий начальника ФБУЗ ЦСМЧ №141, в целях его отмены межрайонной прокуратурой 02 ноября 2020 г. принесен протест». А муниципальным властям прокурорские работники указали на «нарушения федерального законодательства, выразившиеся в ненадлежащем исполнении функций по решению вопроса о ремонте и содержанию зданий и помещений ряда фельдшерско-акушерских пунктов». 

«В районной администрации после письма из прокуратуры якобы сказали, что «раз у нас есть предписание от прокуратуры, значит, мы теперь деньги выделим на ремонт, а если бы его не было, мы бы никогда этих денег не получили. И что, мол, теперь можно губернатору это предписание показывать и нам не имеют права отказать в финансировании», — рассказала Любовь Петрова.

Автор: Антон Стариков
ТеГИ
село Еремково, Удомельский район, ФАП, Тверская область
Поделиться
Похожие новости