Новость общества

Психолог рассказал, почему так важны консультации специалистов для родственников умерших

Психолог рассказал, почему так важны консультации специалистов для родственников умерших

пресс-служба ГБУ МО

16.07.2023 в 11:50:00
4644

В Московской области продолжается реализация программы бесплатных консультаций специалистов для людей, потерявших близкого человека. В частности, такую консультацию у сотрудников ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» можно получить по телефону круглосуточной горячей линии 8 (498) 568-99-99

Основной задачей учреждения является помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи со смертью родственника, и донесение полной достоверной информации обо всех аспектах ритуальной сферы. По телефону можно задать вопросы о том, как действовать после смерти человека, как и какие документы необходимо оформить, какие госгарантии и муниципальные услуги доступны в настоящее время и как ими воспользоваться. Кроме того, консультанты располагают сведениями об организациях в сфере погребения и похоронного дела и могут предоставить их контактные данные. Ещё одной актуальной задачей остаётся предупреждение случаев мошенничества и ознакомление людей с информацией о том, как не стать жертвой злоумышленников. Именно задачу оградить граждан от недобросовестных бизнесменов, наживающихся на горе людей, зампред правительства Московской области, руководитель Главного управления региональной безопасности Роман Каратаев называл основной в работе консультантов «ЦМУ».

О том, насколько важно получить консультацию по горячей линии в случае смерти близкого родственника, и не снижает ли эффективность такой помощи отсутствие визуального контакта с сотрудником ритуального учреждения, «Московским ведомостям» рассказал клинический психолог, основатель академии «ТРИЭТТА» Валерий Ивановский.

«Я думаю, что такого рода помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации в связи с потерей близкого человека, не только правильный, но и единственно возможный способ действий. У человека есть два базовых способа формировать своё дальнейшее поведение. Во-первых, он может синтезировать ранее полученные знания об окружающей действительности и на их основе формулировать новые способы действий. Во-вторых, он может перенимать способы поведения у других людей, получая их советы и пользуясь различными источниками информации. А тема смерти в нашем обществе негласно табуирована. Мысли о своей смерти или смерти родственников настолько страшат, тревожат и подавляют, что люди предпочитают удалять их из своего сознания до тех пор, пока это не произойдёт. И когда это происходит, человек оказывается совершенно беспомощным, поскольку, во-первых, испытывает ужасное чувство потери, а во-вторых, бессилен выработать рациональную линию поведения, так как не имеет информации о том, что делать и как себя вести дальше», — объясняет психолог. Он констатирует, что грамотная квалифицированная помощь может являться и зачастую является той «спасительной нитью», которая не позволяет родственникам умершего впасть в депрессивное состояние.

«В то же время человеку, который дезориентирован и испытывает боль, физический контакт с собеседником, дополнительные прикосновения к его ране через какие-то жесты, слова, может приносить ещё большие страдания. Поэтому опосредованный контакт при помощи технических средств коммуникации, с одной стороны, помогает более рационально и результативно донести информацию, а с другой стороны, позволяет исключить какие-то нечаянные моменты, способные принести лишнюю боль. Кроме того, дезорганизованный человек, испытывающий чувство потери, нередко не способен действовать рационально, анализировать и принимать правильные решения, поскольку в таком состоянии парализуется работа неокортекса, более современного с эволюционной точки зрения отдела мозга, в том числе больших лобных долей, и управление организмом деградирует на более эволюционно древний уровень, осуществляется, прежде всего, гипоталамусом и окружающими его структурами мозга. В этом случае человек практически полностью эмоционален, а не рационален, и может стать лёгкой мишенью для мошенников, которые как раз выуживают деньги из своих жертв в таких стрессовых ситуациях», — заключил психолог, добавив, что ГБУ МО «ЦМУ» необходимо и далее повышать уровень психологической подготовки своих операторов, а их опыт не должен оставаться невостребованным и должен обязательно перениматься.

За 2022 год сотрудники ГБУ Московской области «Центр мемориальных услуг» проконсультировали свыше 50 тыс. человек по вопросам, связанным с похоронной сферой. Около 46000 обращений поступило именно через горячую линию. Ещё около 4000 человек пришли на выездные консультации, которые периодически проходят в различных МФЦ региона, чтобы лично пообщаться с компетентными специалистами, а примерно тысяча человек получила консультации непосредственно на территории кладбищ, где сотрудники ГБУ МО «ЦМУ» также проводят выездные консультации. В текущем году работа горячей линии и выезды в МФЦ и на кладбища продолжаются.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
цму, гурб, психолог, ивановский
Поделиться
Похожие новости