Новость общества

Россияне-соискатели назвали главные качества идеального HR-менеджера

Россияне-соискатели назвали главные качества идеального HR-менеджера

Фото © «Московская газета»

11.10.2021 в 10:10:00
2226

Опрятная внешность рекрутера играет для многих большую роль 

Социологи портала Superjob выяснили качества, которые, по мнению россиян, находящихся в поиске работы, должны быть у идеального менеджера по подбору персонала.

Согласно результатам исследования, пол, возраст и внешность рекрутера для большинства соискателей не имеют значения. На вопрос, с HR-менеджером какого пола россиянам комфортнее проходить собеседование, 71% заявили, что не имеют гендерных предпочтений. При этом возраст не важен для 65% опрошенных, а внешность — 55%. 

Ценят респонденты скорее личные качества рекрутера: коммуникабельность (22%), честность (15%) и доброжелательность (13%). При этом к человеческим качествам менеджера женщины-соискатели относятся внимательнее, для мужчин несколько важнее эрудированность рекрутера, наличие жизненного и профессионального опыта, знание специфики работы и вакантной должности. 

Однако, некоторым все-таки важны внешние признаки менеджера, собеседующего их. Так, почти каждому пятому комфортнее с женщиной-рекрутером (19%), с мужчиной — 6%. В частности, женщинам-соискателям скорее комфортно беседовать с женщиной-рекрутером.

19% россиян удобнее общаться с HR-менеджером примерно своего возраста, каждому десятому — с рекрутером старше себя и лишь 1% — с тем, кто моложе. На внешность рекрутера обращают внимание практически 3 из 10 (29%) соискателей и оценивают чаще всего опрятность и чистоплотность (49%), внешний вид (28%) и одежду (23%).

Ранее россияне назвали навыки, необходимые для построения успешной карьеры. По данным исследования сервиса HeadHunter и платформы «Россия — страна возможностей», для быстрого продвижения по карьерной лестнице начинающим специалистам нужны гибкость, стрессоустойчивость, саморазвитие, коммуникативная грамотность и другие качества.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Superjob, HR-менеджер, соискатели
Поделиться
Похожие новости