Новость общества

Специалисты изучат поведение конструкций стадиона в Самаре, построенного за 24 млрд рублей

Специалисты изучат поведение конструкций стадиона в Самаре, построенного за 24 млрд рублей

Фото © «Московская газета»/ Виталий Папилкин

13.07.2022 в 14:29:00
2767

Один из самых дорогих стадионов России, построенных к играм Чемпионата мира по футболу 2018 года, вновь в центре внимания. Вместе с благоустройством стоимость объекта составила 24 млрд рублей. Сейчас специалисты намерены обследовать спортивное сооружение

Рассказываем, с чем это может быть связано.

Организация, эксплуатирующая большую футбольную арену в Самаре, намерена заключить контракт с подрядной организацией для проведения геотехнического мониторинга стадиона. Информация об этом опубликована на портале Единой информационной системы «Закупки».

Понятие «геотехнический мониторинг» включает большой комплекс работ. Специалисты понаблюдают за поведением конструкций «Самара Арены». При этом исследование, как и положено геотехническому мониторингу, должно быть основано на натурных наблюдениях. Кроме того, специалистам предстоит изучить грунтовый массив, вмещающий сооружение.

В апреле «Московская газета» рассказала, что число дефектов, обнаруженных на «Самара Арене», превысило 500. Уже 5 июля текущего года на совещании в Совете Федерации обсуждены объекты наследия Чемпионата мира по футболу, руководитель ГАУ «Самара Арена» Виталий Иванов заявил, что судебных претензий в адрес строителей — компании ПСО «Казань», возводившей стадион, уже более полутора тысяч.

Самый «громкий» дефект, обнаруженный на «Самара Арене», — это лопнувшая в феврале 2021 года балка, которую отремонтировали в апреле того же года. На кадрах видно работу сварщика.

Поиск специалистов по геотехническому мониторингу стадиона «Самара Арена» может быть связан с лопнувшей зимой прошлого года конструкцией. В техническом задании к аукционной документации предъявлены требования к выполнению работ подрядчиком — наблюдение за спортивным сооружением в период его эксплуатации, а также обеспечение безопасности и эксплуатационной надежности.

Что ещё потребуется от победителя аукциона? В аукционной документации содержатся следующие требования: визуальный осмотр основных несущих конструкций с фотофиксацией дефектов, а также определение уровня грунтовых вод в зоне размещения сооружения по средствам существующих на объекте пьезометрических скважин.

Начальная цена контракта превышает 1,4 млн рублей. Конкурс завершен 11 июля текущего года, но сведения о победителе закупки на портале ЕИС Закупки ещё не опубликованы.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
самара, арена, конструкция
Поделиться
Похожие новости