Новость общества

У нового жилого комплекса на севере Москвы будет свой сад

У нового жилого комплекса на севере Москвы будет свой сад

Фото: "Московская газета"

21.12.2020 в 17:15:00
1899

Риэлторы рассказали, как у покупателей недвижимости выросли запросы 

Несмотря на пандемию и связанные с ней экономические трудности темпы строительства нового жилья в Москве и Московском регионе не снижаются. Да и спрос на квадратные метры, в том числе и благодаря льготной ипотеке, продолжает расти. 

Однако, это не значит, что покупатели готовы сметать все подряд и вкладываться в любую недвижимость. По данным экспертов «ИНКОМ-Недвижимость» на март 2020 года, порядка 17% (в прошлом году таковых было 20%) квартир на рынке московских новостроек остаются невостребованными. Из них 45% расположены в границах «старой» Москвы, и 30% – в ТиНАО.

Люди стали предъявлять более высокие требования к приобретаемому жилью. Удобство местоположения, транспортная доступность, развитая инфраструктура, качество зданий, экология сейчас уже являются базовыми запросами и девелоперам приходиться придумывать какую-то новую привлекательную особенность для возводимых жилых комплексов. 

Как рассказал «Московской газете» президент «Гильдии риэлтеров Москвы» Александр Мальцев, теперь недостаточно построить «коробку», люди хотят видеть вокруг благоприятную общественную среду.

«Активность на рынке недвижимости дает людям больше возможностей выбирать место жительства на свой вкус. Если раньше, грубо говоря, достаточно было наличия по близости метро, то нынешняя транспортная доступность позволяет ориентироваться покупателям уже на какие-то дополнительные факторы. Кому-то важна экология, и значит они будут искать жилье возле леса, парка или какой-то еще природной зоне. Или, возможно, семьям с детьми нужно какая-то хорошая школа, и тогда выбор будущей квартиры будет зависеть от близости к ней, к месту работы и так далее. 

Но, помимо этого, существенную роль стало играть и то, что находится за пределами квартиры. Сейчас недостаточно построить «коробку». Люди смотрят на состояние дома, подъезда, входной группы, на то, как обустроены их дворы, на инфраструктуру района в целом, на социальный уровень населения, на то, как выглядит общественное пространство вокруг дома.

То есть они уже не просто приобретают крышу над головой, а, можно сказать, выбирают некий уровень. Поэтому у застройщика сейчас очень много творческих подходов к тому, что они могут предложить людям.

И если раньше оптимальными для жизни считались (помимо центра) такие районы как юго-запад, запад, северо-запад и север, то теперь этот список существенно расширился. Во многом благодаря тому, что создается необходимая инфраструктура. Некоторые ЖК представляют собой целые микрорайоны, а то и мини-города со всем необходимым – школами, торговыми центрами, фитнес-центрами, парками, спортивными площадками и так далее. И их жителям просто нет необходимости выбираться за пределы таких районов – все есть непосредственно возле дома. Поэтому зачастую им даже и не важно, в какой части города расположен такой ЖК, что конечно же повышает спрос на такие постройки», — отметил эксперт.

Так, будущим жильцам ЖК «Летний сад» на Дмитровском шоссе от группы «Эталон» предлагают (как уже следует из названия) двор с собственным садом. Он будет располагаться на внутренней территории, куда могут попасть только жильцы комплекса или их гости. Безопасно гулять там можно будет в любое время суток, так как территория тщательно охраняется с помощью современных систем в круглосуточном режиме. 

Застройщик обещает сделать в саду широкие дорожки без ступенек, чтобы было удобно всем: мамам с колясками, детям на самокатах, или маломобильным группам граждан. 

Помимо «личного» сада рядом с домом находится большой парк «Ангарские пруды». ЖК «Летний сад» расположен в северной части столицы, в 15 минутах пешком от станции метро «Селигерская». В 2022 году рядом с ЖК появится еще одна станция — «Улица 800-летия Москвы». Есть тут и железнодорожная станция «Бескудниково», а также одноименная станция МЦД, благодаря которой можно проехать через всю Москву, включая вокзалы — Савеловский и Белорусский. 

Здания возводятся с использованием инновационных строительных технологий: монолит-кирпича, вентилируемых фасадов, новейших систем тепло- и электроснабжения. 

Первые этажи ЖК «Летний сад» отданы под магазины, кафе, салоны красоты, пекарни, центры детского досуга. Также запланировано открытие детского сада на 150 малышей и школы на 800 учеников. А для того, чтобы машины не заполоняли двор-сад, здесь предусмотрен подземный паркинг на 1604 автомобиля. 

Жилой комплекс сейчас готов 90%, и будет сдан к середине 2021 года.

 

Автор: Денис Калугин
ТеГИ
риэлторы, недвижимость, жилой комплекс, сад
Поделиться
Похожие новости