Новость общества

Жильцы общежития в районе Соколиная гора могут оказаться на улице, а те, кто останется, замерзнуть

Жильцы общежития в районе Соколиная гора могут оказаться на улице, а те, кто останется, замерзнуть

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

04.02.2021 в 20:37:00
2816

Пока выселение приостановлено, но, по словам москвичей, их оставили без газа и электричества

В Москве жильцы общежития в районе Соколиная гора — под угрозой выселения. Об этом сообщила депутат Московской городской Думы Елена Янчук. Решение о выселении принял суд, поскольку здание признано аварийным, однако парламентарий утверждает, что некоторым гражданам жилья так и не предоставили и люди могут фактически остаться на улице. Выселение было назначено на 3 февраля, но сейчас процесс приостановлен. 

Политик отмечает, что пока решается судьба жильцов, их фактически оставили без газа и света. По словам Елены Янчук, столь срочное выселение и снос здания может быть мотивирован передачей земли застройщику. 

Жильцы уже подали апелляцию, чтобы оспорить решение суда, а депутат МГД продолжает настаивать на том, чтобы людям предоставили хотя бы временное жилье.

«Вместо того чтобы нормально, законно решить жилищный вопрос в этом и многих других похожих случаях и предоставить людям жильё, власти города идут на осознанную конфронтацию, а потом удивляются, почему же люди выходят на улицу?» — написала Е.Янчук в Facebook.

В беседе с журналистом «Московской газеты» депутат МГД рассказала, что общежитие, о котором идет речь, находится на 9-й улице Соколиной горы и относится к заводу «Салют», который входит в состав АО «ОДК» госкорпорации «Ростех».

«Там есть три семьи, которых выселяют по суду. Но дело в том, что эти люди являются действующими работниками завода «Салют», которые заселялись в общежитие официально по служебной записке; они оплачивают коммунальные услуги и живут там легально. Сейчас дом признан аварийным и должен быть расселен по решению суда. Этим людям еще в 2014 году предоставлялись ордера на расселение. Одной из работниц дали жилье, которое оказалось непригодно для проживания. А другая семья согласилась на социальный найм, но по каким-то причинам он оформлен не был. И все эти люди остались в общежитии. Сейчас при передаче территорий Фонду реновации решили активизировать процесс выселения. Жители подали апелляционную жалобу, однако постановление суда должно было быть исполнено немедленно. Несколько раз выселение откладывали и, наконец, визит приставов назначили на 3 февраля», — рассказала депутат Мосгордумы.

Елена Янчук опасается, что люди могут фактически оказаться на улице, так как это общежитие — их единственное жилье. Несмотря на то, что у кого-то нет регистрации, кто-то формально зарегистрирован в другом месте, жить им негде. 

«Мы уже отправили телеграмму от фракции КПРФ в Департамент городского имущества, чтобы людям предоставили временное жилье на период апелляционного судебного разбирательства. Вчера жители, активисты, блогеры и я как депутат присутствовали при попытке выселить граждан из общежития. Пока этот процесс приостановили. Однако вечером, после того как все разошлись, приехали службы и отрезали коммуникации дома, в частности газовую трубу. Ее пытались перекрыть еще в течение дня, но мы этому препятствовали, подходили и спрашивали, что за работы проводятся, просили предоставить документы, которых конечно же не оказалось. В итоге людям отключили газ и электричество. Сегодня жители должны идти в префектуру. По факту выселение приостановлено, но на днях прогнозируют сильные морозы, и люди рискуют просто замерзнуть в этих помещениях. Мы уже направили телеграммы в префектуру и прокуратуру с целью проверить законность отключения коммуникаций. А также с просьбой восстановить их работу хоть в каком-то виде, чтобы люди могли нормально существовать», — рассказала депутат.

Янчук добавила, что в настоящее время продолжается рассмотрение апелляционной жалобы:

«Мы планируем также направить обращение к мэру Москвы Сергею Собянину. Еще в 2012 году он признал серьезность проблемы людей, которые проживали в общежитии и остались без жилья, поскольку администрация при заселении могла некорректно оформить документы. Также нам нужно, чтобы суд приобщил к материалам сведения о том, что люди легально были вселены в указанное общежитие, что это действующие работники «Салюта», часть из которых приехала из регионов по приглашению в качестве специалистов. Вся совокупность документов и фактов, мне кажется, должна убедить суд апелляционной инстанции в том, что люди имеют право на жилье. Речь не идет о каких-то шикарных квартирах. Просто людям буквально негде жить».

Ранее «Московская газета» писала, что под угрозой выселения оказались жильцы бывшего общежития Трехгорной мануфактуры. Похожая ситуация наблюдалась с общежитием на улилце Маршала Соколовского в районе Щукино, а также на улице Вучетича. По мнению депутата Московской городской Думы Сергея Митрохина, тот факт, что общежития с людьми до сих пор остаются нерасселенными, может обернуться страшным скандалом для Москвы.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Соколиная гора, общежитие, выселение
Поделиться
Похожие новости