Ключевая ставка может пойти вниз

Понижение «ключа» регулятором может быть отложено на вторую часть года, но не отменено. Тем временем, в ожидании смягчения монетарной политики банки уже начали опускать ставки по вкладам
Эксперты считают, что если не на сегодняшнем, то на последующих заседаниях «ключ» может пойти вниз.
«Сегодняшнее заседание Совета директоров Центрального банка России является концептуальным во всей сетке заседаний в 2025 году. И на то есть ряд причин. Во-первых, на лицо макроэкономические показатели, дающие возможность говорить о снижении ставки. Во-вторых, потепление отношений с США, развитие в перспективе которых говорит о возможной отмене санкций, разморозке российских активов и урегулировании конфликта на Украине. На другой чаше весов — сохранение ключевой ставки на уровне 21%, снижение цены нефти на мировом рынке и ожидания нашего бюджета за баррель нефти в 96 рублей. Тарифные войны США и Китая не дают нам состояния определенности от поступления и трат валютной выручки в ходе совершения экспортно-импортных операций. Поэтому вероятность изменения ключевой ставки в сторону снижения весьма высока, но и есть риски, останавливающие Банк России. Как вариант, снижение могут перенести на более поздний период — июнь 2025 года», — рассказала «Московской газете» доцент РГУ СоцТех, член Общественного совета при Министерстве науки и высшего образования РФ Инна Литвиненко.
Чем объясняется осторожность Центробанка
«С одной стороны, еще высокая, но замедляющаяся быстрее прогноза ЦБ текущая инфляция, неожиданно сильное укрепление рубля оказывают существенное дезинфляционное влияние в группе непродовольственных товаров. Инфляционные ожидания населения и бизнеса преимущественно снижаются, замедляется рост кредитования и денежной массы, наблюдаются все более явные признаки охлаждения экономической активности. С другой стороны, инфляционное давление в продовольственных товарах и услугах остается очень высоким. На наш взгляд, как и на мартовском заседании, единственным вариантом станет сохранение ставки на текущем уровне 21%, а основная дискуссия может развернуться вокруг сигнала (умеренно-жесткий или нейтральный)», — сообщила руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.
Когда начнется ключевой понижение ставки
«Складывавшиеся в I квартале 2025 г. условия позволяют надеяться на переход к снижению ключевой ставки с июня-июля и ее траекторию ближе к нижней границе базового прогноза ЦБ с выходом к 16% к концу года. Этот наш прогноз все еще актуален. Однако сейчас, с учетом возросших рисков со стороны мировой экономики из-за тарифных войн, ситуация со сроками начала снижения ключевой ставки выглядит менее определенной», — добавила эксперт.
Как политика ЦБ может отразиться на вкладах граждан
«Средний максимум по ставкам рублевых вкладов в десяти ведущих банках страны, привлекающих наибольший объем депозитов населения, во второй декаде апреля составил 20,04%, что уже более чем на 2 п.п. ниже декабрьских пиков 2024 года. Тогда рынок ждал дальнейшего ужесточения ДКП, но теперь тренд развернулся. Следствием массового снижения банками ставок по розничным депозитам является удешевление потребительских кредитов. Рынок находится в ожидании решения Банка России по снижению ключевой ставки уже в ближайшие месяцы. Вслед за ней ставки по потребительским кредитам точно пойдут вниз», — рассказал «Московской газете» старший аналитик, АО «Свой Банк» Алексей Гусев.
Как решение ЦБ может отразиться на фондовом рынке
«Регулятор, скорее всего, предпочтет занять выжидательную позицию, оценивая эффект ранее принятых решений по ставке для динамики инфляции. Сохранение ставки на прежнем уровне уже во многом заложено в текущие котировки финансовых активов. Поэтому ключевое значение для рынков будет иметь тональность комментариев ЦБ и прогнозы относительно дальнейшей траектории монетарной политики. Если риторика регулятора укажет на возможность снижения ставки в обозримой перспективе, это может вызвать позитивную реакцию рынка облигаций и умеренно негативно сказаться на курсе рубля», — отметил в беседе с изданием доктор делового администрирования (MBA/DBA) по юриспруденции, экономике и управлению Роман Синицын.
-
Банк России лишил Российский промышленный банк права на осуществление банковских операций, в связи с ведением финансов...13.09.2016 в 16:33:002980
-
Банк России принял решение о применении крайней меры воздействия в связи с неисполнением кредитной организацией фе...22.08.2016 в 11:20:002932
-
Единственный бурятский региональный банк лишился лицензии. ...18.08.2016 в 11:44:003034
-
Центробанк лишил лицензии на осуществление банковской деятельности московский «Газстройбанк»....12.08.2016 в 20:32:003039
-
Входящий в топ-100 банк «БФГ-Кредит» лишился лицензии....27.07.2016 в 10:55:003015
-
Лицензий лишились столичные банки: «АББ» и «Стратегия»....21.07.2016 в 18:49:005985