Новость экономики

Почему криптовалюта может оказаться непригодной для международных расчетов РФ

Почему криптовалюта может оказаться непригодной для международных расчетов РФ

фото: freepik

11.05.2023 в 18:19:00
3866

Использование криптовалют в международных расчетах российских компаний может оказаться сложной задачей из-за изменчивости курсов таких валют, а также недостаточности контроля со стороны ЦБ. Такое мнение «Московской газете» высказали эксперты

Сегодня зампредседателя ЦБ Алексей Гузнов заявил, что регулятор продолжает рассматривать возможность использования криптовалют в международных расчетах в качестве эксперимента, но механизм таких расчетов пока не определен. В то же время он указал, что биржевые инструменты для этого использоваться точно не будут.

ЦБ однозначно выступает против использования криптовалют во внутренних расчетах.

«Теоретически использовать криптовалюты во внешних расчетах очень просто: нужно выйти на какую-то криптобиржу, купить там криптовалюту и рассчитаться за поставленные из-за границы товары с тем контрагентом, который готов принять платеж в такой форме. Но есть главная проблема – это определение курса криптовалюты. Мы видим, что криптовалюты подвержены весьма существенным и резким колебаниям курса. И как урегулировать эти курсовые скачки пока неизвестно. Полагаю, что именно эта проблема может оказаться неразрешимой для использования криптовалют во внешнеторговых расчетах. Ведь очевидно, что будут складываться ситуации, когда предприятие купит криптовалюту по одному курсу, а уже завтра курс изменится и ему не будет ее хватать для оплаты товара. В обычной практике с использованием традиционных валют для минимизации этого риска используется хеджирование, когда при заключении контракта одновременно заключается контракт как бы в другом направлении. Например, необходимо на какую-то дату купить миллион долларов для расчетов. На эту же дату заключается контракт на продажу этого же миллиона. Тем самым снимается риск изменения курса валют. И важно обратить внимание на то, что в этом случае второй контракт реализуется только когда курс невыгодно меняется. Однако с криптовалютами этот традиционный биржевой механизм работать не будет», — рассказал «Московской газете» кандидат экономических наук Михаил Беляев.

По словам кандидата экономических наук Константина Селянина, помимо проблемы установления курса криптовалют, есть и сложности с контролем над их использованием.

«Вопрос в том, кто будет контролировать использование криптовалют. Если это будет делать Центробанк, то придется создавать какую-то отдельную структуру, которая будет заниматься контролем над внешнеторговым оборотом криптовалют. Если же этого не сделать, то контроль будет недостаточным. Можно пойти по пути создания собственной криптовалюты для международных расчетов, которую использовать в том числе и для обхода санкций. Но в таком случае возникает вопрос о том, какие зарубежные партнеры будут готовы принимать российскую криптовалюту как средство платежа. Тем более, что мы видим, как сейчас Запад постепенно усиливает давление на другие страны за сотрудничество с Россией», — отметил экономист.

Ранее «Московская газета» рассказала, почему не стоит использовать частные криптовалюты во внутрироссийских расчетах.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
криптовалюта, расчеты, курс
Поделиться
Похожие новости