Новость общества

Депутат МГД Митрохин нашел в Троицке площадки, где можно построить несколько школ, не вырубая лес

Депутат МГД Митрохин нашел в Троицке площадки, где можно построить несколько школ, не вырубая лес

Фото: t.me/ssmitrohin

06.02.2022 в 00:27:00
4198

Борьба за сохранение Троицкого леса длится не первый год, а после присоединения района к Новой Москве стала еще активнее. На месте зеленого массива планируется построить школу на 2100 мест с бассейном, стадионом и парковочным пространством, а также четырехполосную дорогу. Местные жители считают, что свободного пространства в городе для возведения учебного заведения предостаточно и без вырубки леса

На этой неделе, несмотря на круглосуточное дежурство инициативной группы граждан, застройщик все-таки вырубил несколько десятков деревьев. Работы продолжались и вечером, и ночью, когда между строителями и экоактивистами произошел конфликт. В ходе потасовки бороться пришлось не только за лес, но и за собственное здоровье. Как рассказал один из участников инцидента, физическую силу к защитникам леса применили охранники, которые до этого общались исключительно на повышенных тонах. Никто из них, по словам собеседника издания, не предъявил документов, на любые просьбы отвечали оскорблениями. Полиция прибыла лишь через два часа после первого звонка, а их, отметил активист, было несколько. Сам житель также оказался в числе пострадавших. 

«После полученных травм я обратился в городской травмпункт. Врач без осмотра выдал мне бумажку, где было указано, что нужно записаться к терапевту, чтобы он назначил лечение. Завтра я и еще двое пострадавших поедут уже в московскую больницу, там нас осмотрят», — рассказал мужчина. 

Активисты продолжают писать обращения во все возможные инстанции. 5 февраля на очередном сходе жителей Троицка побывал депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Парламентарий сообщил о планах направить мэру Москвы Сергею Собянину депутатский запрос с просьбами жителей остановить вырубку деревьев. 

Политик побеседовал с активистами и попросил их собрать и передать сведения о возможных нарушениях, которые были допущены во время общественных слушаний (а их, по мнению граждан, накопилось немало). Вместе с горожанами он посетил несколько альтернативных площадок, которые можно использовать под строительство школы.

Как отметил Митрохин, на следующей неделе он планирует встретиться с главой городского округа Дудочкиным (ранее жители Троицка призвали мэра Москвы снять последнего с занимаемой должности) и вновь поднять тему агрессивной застройки и обсудить альтернативные строительные площадки. 

«Я посетил такие места Троицка, где можно построить не одну школу, не вырубая леса. С начальником СУ 555 договорился приостановить работы до понедельника, пока я не созвонюсь с начальником Департамента городского развития Жидкиным», — написал политик в своем блоге в Telegram, добавив, что также подготовит отдельное обращение на имя Олега Баранова (начальника ГУ МВД Москвы, — прим.ред.) по поводу избиения жителей неизвестными лицами в ходе противостояния и соответствующей реакции сотрудников полиции.

Депутат Мосгордумы Евгений Ступин отметил, что в истории с вырубкой Троицкого леса делать поспешные выводы еще рано. «Ситуация еще развивается, окончательных решений нет, лес вырубается, но он еще не вырублен, поэтому есть шанс все это остановить. Со своей стороны я уже направил соответствующие запросы начальнику полиции Москвы, прокурору Москвы и мэру Москвы Сергею Собянину. Надеюсь на то, что массовое внимание даст результат», — рассказал Евгений Ступин в беседе с журналистом «Московской газеты».

Субботняя встреча в лесу закончилась традиционным концертом в исполнении местных жителей и народными гуляниями. 6 февраля активисты планируют обсудить насущные проблемы с депутатом Государственной Думы РФ Денисом Парфеновым.

А тем временем, в Telegram-каналах распространяются сообщения об исключительных плюсах строительства новой школы. 

«Большинство горожан «за», потому что им нужна школа. Но небольшая группа, как всегда, против. И шуму от этой группы больше, чем от всего остального города», — написал канал журналиста Максима Кононенко.

Некоторые источники и вовсе называют противников вырубки леса идиотами, а также предлагают выделить несколько мест в новой школе для того, чтобы научить их логике.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
Троицкий лес
Поделиться
Похожие новости