Новость общества

Кузьминки — чемпион Москвы по количеству жалоб

Кузьминки — чемпион Москвы по количеству жалоб

коллаж «Московской газеты»

19.02.2022 в 12:39:00
4377

Юго-Восточный округ Москвы остается одним из самых проблемных. Затянувшееся переселение по реновации, обилие мигрантов, отсутствие капитального ремонта — местные жители продолжают направлять жалобы во все возможные инстанции

Экс-кандидат в депутаты Госдумы VIII созыва, журналист Самсон Шоладеми обсудил эти и другие актуальные для района Кузьминки вопросы с активистом Юрием Полетаевым.

«Большая часть домов в Кузьминках — это устаревший жилой фонд, пятиэтажки, построенные в 60-е годы прошлого столетия. Район должен был стать так называемой столицей реновации, по факту переселение происходит очень медленно. В старых домах не меняются лампочки, протекают крыши, дорожки перед подъездами не расчищаются. В новостройках также ситуация складывается не лучшим образом. Кузьминки — чемпион Москвы по количеству жалоб на портале «Наш город»...», — отметил Полетаев. Об этом говорит и большое количество групп в социальных сетях, посвященных проблемам района.

Недобросовестное отношение «Жилищника» к своим обязанностям активист объяснил плохим кадровым составом. По его словам, за последние два года в организации трижды сменился руководитель, но к успеху это не привело, да и способов наказать таких работников москвичи не нашли. Полетаев предположил, что можно написать жалобу в прокуратуру, которая будет рассматривать ее несколько месяцев, или даже обратиться в суд, тогда возможно каких-то конкретных лиц, ответственных за ту или иную заявку накажут штрафом в размере 500 рублей.

«В ходе избирательных кампаний жалобы населения находят отклик у провластных кандидатов. В 2019 году это была Елена Николаева, которая избиралась в Мосгордуму, в прошлом году Петр Толстой. Они занимались как раз теми проблемами, решать которые должны в ЖКХ. На прошлой неделе «Единая Россия» проводила акцию, в рамках которой депутаты убирали снег», — напомнил Шоладеми.

По словам журналиста, все 15 муниципальных депутатов избраны от «Единой России», однако Юрий Полетаев (как человек, проживший в этом районе два десятилетия) не смог выделить ни одного из них как ответственного и активного человека, «работающего на совесть». Активист признался, что если бы знал, как будет реализовываться программа реновации, то в 2017 году, скорее всего, проголосовал бы против.

«Реновация в итоге напоминает государственную программу московской мэрии, за счет которой обогащаются несколько строительных компаний, практически без конкурса получают крупные контракты. Если бы у нас проходил конкурс с открытыми тендерами, возможно, мы бы увидели более быстрые темпы реновации», — отметил активист. Он также напомнил о том, что коммерческую недвижимость программа вообще не затронула.

Говоря о причинах происходящего, собеседники пришли к выводу, что бороться с проблемами района нужно общими усилиями, то есть действовать должны и муниципальные депутаты, и сами местные жители.

В интервью «Московской газете» Самсон Шоладеми отметил: во многом, вина действительно лежит на самих москвичах.

«К сожалению, у нас большинство жителей полагает, что их дом заканчивается за порогом их квартиры, но это не так: преддомовая территория, проблемы района: все это касается каждого. Важно обращать внимание и на порядок во дворе, и при необходимости своевременно сообщать в определенные инстанции о проблемах, более тщательно принимать дом после капремонта. В Кузьминках очень большой процент жилья сдается в аренду, то есть владельцам этих квартир, по большому счету, нет дела до того, насколько хорошо убрано во дворе», — подчеркнул журналист.

Он также согласился с тем, что проблема с мигрантами в Кузьминках, как и в других районах ЮВАО, стоит остро: регулярно происходят стычки, драки и ограбления.

«После наиболее крупных конфликтов полиция работает в усиленном режиме, действительно задерживает нелегалов, кого-то даже депортировали, но затем все возвращается на круги своя», — добавил политик.

Говоря о влиянии муниципальных депутатов на ситуацию, эксперт отметил:

«Конечно, сами по себе муниципальные депутаты не пойдут мести дворы или ремонтировать дома, но они, как известно, могут повлиять на «Жилищник» и других ответственных лиц, заставить работать. Сейчас в Кузьминках все 15 мундепов — представители одной партии «Единой России», при этом бОльшая часть из них особой активности не демонстрирует. Да, быть может, они раз в месяц и обращают внимание на ту или иную проблему, но этого недостаточно. Я полагаю, что присутствие представителей оппозиционных фракций создало некоторую конкуренцию среди муниципальных депутатов и «подстегнуло» их работать активнее, что, в свою очередь, положительно сказалось бы и на жизни всего района».

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
кузьминки, москвуа, жалобы, проблемы
Поделиться
Похожие новости