Новость общества

Маломобильный житель Перова в канун Нового года застрял на коляске в подъезде

Маломобильный житель Перова в канун Нового года застрял на коляске в подъезде

Facebook/ Елена Славинская

02.01.2022 в 20:05:00
2203

Из-за постоянных проблем с электроподъемником молодой человек стал бояться выходить на улицу

Жительница столичного района Перово Оксана — мать сына-инвалида. Последние семь лет 25-летний Андрей (имя изменено) пользуется электрической коляской при помощи электроподъемника, который встроен в подъезде с момента сдачи дома в эксплуатацию (зданию 17 лет). Семья проживает во втором подъезде дома по ул. Перовской, дом 36 корп. 4.

«Нажимаем кнопку, вызываем диспетчера, он подает ток. Затем платформа раскладывается. Коляска заезжает на платформу, на которой опускаются подручники и поднимаются «крылья» для того, чтобы коляска с нее не съехала. Затем снова наживаем кнопку, поднимаемся до нужного этажа, выходим. Снова при вызове кнопки платформа складывается, — описывает Оксана режим нормальной работы электроподъемника.

Однако, по словам москвички, за последние 7 лет эксплуатации подъемник неоднократно ломался: «В последний раз это произошло 30 декабря около полуночи. Возникла проблема с электрикой. Мы благополучно доехали на подъемнике до нужного этажа, как вдруг подача тока прекратилась, и выйти мы уже не смогли. Около часа ждали мастеров. С тех пор электроподъемник не работает, хотя звонили из управы района и обещали все наладить на следующий день».

По словам собеседницы издания, ее сын – хоккейный болельщик, и не попускает ни одного домашнего матча клуба ЦСК. Когда он в сопровождении семьи (или мамы) посещает ЦСК Арену, они всегда возвращаются поздно. Так было и 30 декабря.

«Если подъемник не починят, придется папе нести Андрея в коляске по ступеням, — переживает Оксана. — Сын весит 70 килограммов, а коляска – 15. Представляете?».

От постоянного поднятия коляска уже частично разболталась. Оксана боится, что она может прийти в негодность раньше подложенного срока – государство предоставляет Андрею новую коляску каждые 7 лет, не чаще.

Проблемой занялась депутат района Перово Елена Славинская.

«Как раз перед Новым годом – в двадцатых числах декабря – управа района и местный «Жилищник» прислали мне письма о том, что с подъёмником все в порядке. Так и было на тот момент, — рассказывает Елена Славицкая. — Что снова сейчас делать, ума не приложу. Конечно, я известила снова управу и «Жилищник» (как выяснилось, у «Жилищника» договор с третьим лицом, который обслуживает этот подъемник). Но дело в том, что сам электроподъемник старый и поэтому все время ломается. Я решила писать заявление в прокуратуру по этому вопросу».

В этой ситуации больше всего жалко Андрея. Молодой человек очень ждет, чтобы подъемник оперативно отремонтировали: он хочет сходить на игры любимой спортивной команды, которые пройдут на следующий неделе в среду и в пятницу. Между тем, от постоянных поломок Андрей уже боится выходить на улицу, не зная, удастся ли ему попасть домой без мучений.

Два года назад летом, когда шел очередной ремонт подъемника, молодой человек просидел дома целый месяц.

Ранее «Московская газета» писала о том, что жители дома 14/1 по Симферопольскому бульвару больше года не могут добиться от УК «Жилищник района Зюзино» отремонтировать входные двери в подъезде. Сегодня москвичи сообщили, что подвал их дома заливает водой.

Автор: Евгения Попова
ТеГИ
перово, электроподъемник, проблемы, коляска
Поделиться
Похожие новости